USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.11$
+0.150
BTC
63945.60$
-160.400

S&P предупредило о непредвиденных последствиях для экономики

Виной могут стать отрицательные ставки, введенные центробанками Европы и Японии

Share
Share
Share
Tweet
Share
S&P предупредило о непредвиденных последствиях для экономики- Kapital.kz

Политика отрицательных процентных ставок, применяемая центральными банками Европы и Японии, повлияла на четверть мирового ВВП и затронула более 500 млн человек, пришли к выводу аналитики международного рейтингового агентства Standard & Poor’s по итогам исследования о влиянии отрицательных ставок на экономику развитых стран еврозоны, Японии и Скандинавии. Они называют введение отрицательных ставок признаком отчаяния центробанков и опасаются, что в дальнейшем такое положение дел приведет к непредвиденным последствиям, пишет РБК.

Как поясняют аналитики S&P, сложная политическая обстановка осложняет использование зачастую более эффективной налогово-бюджетной политики, из-за чего финансовые власти вынуждены прибегать к нетрадиционным мерам, в том числе к «самой нетрадиционной» и «беспрецедентной» — введению отрицательных ставок.

В марте Европейский центральный банк (ЕЦБ) понизил базовую процентную ставку с 0,05 до 0%, ставку по кредитам — с 0,3 до 0,25%, по депозитам — с минус 0,3 до минус 0,4%. Таким образом регулятор рассчитывает подстегнуть экономический рост и разогнать инфляцию, которая до сих пор недотягивает до приемлемого для развитых экономик уровня в 2%. К политике отрицательных ставок прибегнули также центральные банки Дании, Японии, Швеции и Швейцарии.

S&P предупреждает о вероятности появления «петли обратной связи», когда отрицательные ставки провоцируют увеличение чрезмерных рисков и оказывают давление на центробанки, которые в таких условиях вынуждены прибегать к дополнительному стимулированию. «Петлю обратной связи» можно избежать, если политика отрицательных ставок приведет к росту ВВП, поддерживая способность обслуживания долга предприятий и домохозяйств, а также к ослаблению дефляционного давления в экономике, объясняет управляющий директор S&P Global Роберт Паломби.

Отрицательные ставки также повлияли на падение доходности облигаций: 50% всех суверенных бондов в мире, включенных в индекс государственных облигаций S&P Global Developed Sovereign Bond Index, теперь имеют отрицательную доходность. От этого пострадали пенсионные фонды и страховщики, поскольку у них сократились инвестиционные доходы — основа для исполнения долгосрочных обязательств этих институтов. Теперь они вынуждены искать другие варианты получения доходов, в частности инвестировать в более рискованные активы.

Политика отрицательных процентных ставок может привести к тому, что банки, теряющие прибыль из-за необходимости доплачивать центробанкам за хранение денег на их счетах, решат хранить свои денежные резервы в наличных. «Это означает рост операционных расходов и увеличение рисков воровства», — поясняют аналитики S&P.

Впрочем, по мнению аналитиков S&P, отрицательные процентные ставки в еврозоне могут иметь прогнозируемый стимулирующий эффект: подстегнут банковское кредитование и приведут к ослаблению евро. При этом успех политики отрицательных ставок может сойти на нет из-за решения Великобритании о выходе из Евросоюза, последующего ослабления фунта и введения Банком Англии программы количественного смягчения в начале августа. В то время как ЕЦБ путем введения отрицательных ставок рассчитывает снизить курс евро к доллару, ослабление фунта к американской валюте может этому помешать.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.