USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
69965.90$
-880.700

Окупит ли Бразилия инвестиции в Олимпиаду?

Церемония открытия XXXI летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро стала одной из самых бюджетных

Share
Share
Share
Tweet
Share
Окупит ли Бразилия инвестиции в Олимпиаду?- Kapital.kz

Креативный директор Олимпиады Фернанду Мейреллес объявил, что изначально на четыре церемонии — открытия и закрытия Олимпийских и Паралимпийских игр — был выделен бюджет в 113,9 млн долларов, однако затем он сократился вдвое, до 55,9 млн долларов. Это в 12 раз меньше, чем сумма, потраченная на церемонии в Лондоне в 2012 году, и в 20 раз меньше, чем обошлись представления в Пекине в 2008-м. «Когда 40% домов в Бразилии не имеют канализации, вы в самом деле не сможете потратить миллиард реалов на шоу», — пояснил Фернанду Мейреллес, пишет РБК.

Согласно независимым опросам, данные которых приводила бразильская газета Politiken в конце июля, не менее 60% граждан опасаются, что Олимпийские игры принесут стране больше вреда, чем пользы. Изменение настроений бразильцев напрямую связано с состоянием их национальной экономики. Сейчас страна переживает худший спад со времен 1930-х годов. В 2015 году экономика упала на 3,8%.

При подаче заявки на проведение Игр в 2009 году бразильские власти утверждали, что бюджет составит 28,8 млрд реалов (7,2 млрд долларов). Но в начале года Autoridade Publica Olimpica (бразильское ведомство, ответственное за организацию игр) сообщало, что расходы составят 39,1 млрд реалов (9,75 млрд долларов).

Для сравнения, Олимпиада 2012 года в Лондоне обошлась организаторам в 16,3 млрд долларов, а чемпионат мира по футболу, прошедший в Бразилии в 2014 году, — в 15 млрд долларов.

«В реальном исчислении превышение изначально заявленных расходов составляет в среднем 156% — это крупнейший показатель для подобного мегапроекта», — говорится в исследовании.

Между тем за несколько дней до церемонии открытия Игр в разных городах Бразилии прошли массовые протесты. «Через 30 дней все эти огромные дома и площади будут бесполезны, так как у властей не будет средств на их дальнейшее обслуживание», — опасались бразильцы в репортажах телекомпании CNBC.

В процессе подготовки к чемпионату мира по футболу власти рассчитывали, что мероприятия по улучшению инфраструктуры к чемпионату, включая транспортные объекты, принесут экономике 90 млрд долларов до 2019 года. Однако основной бюджет ушел на строительство новых стадионов.

Некоторые проекты оказались слишком масштабными. Например, стадион «Амазония» в Манаусе рассчитан на 44 тыс. зрителей, но на местные матчи приходят лишь несколько тысяч человек. Как пишет Tages Spiegel, стоимость стадиона составила 218 млн евро, расходы оплатил штат, и теперь ему предстоит выплачивать взятые на строительство кредиты в течение 20 лет.

Окупаемость инвестиций в спортивные события необходимо рассматривать в долгосрочной перспективе, считает директор департамента маркетинга и развития компании Swiss Appraisal, Russia & CIS Асиль Аль-Дахер. «Несмотря на все затраты, это перспективные вложения, которые привлекают туристический поток, создают дополнительные рабочие места, привлекают иностранные инвестиции, а главное, оставят за собой всю вновь созданную инфраструктуру. Мы считаем, что 1 доллар, потраченный при подготовке к проведению Олимпиады, принесет порядка 2,8–3,0 долларов к 2030 году», — говорит Аль-Дахер.

При этом краткосрочные доходы от спонсорства, продажи билетов и прав на телетрансляции не только не сопоставимы с расходами, но и идут в основном в Международный олимпийский комитет, оговаривается эксперт. Аудиторию телетрансляций Рио-2016 оценивать рано, однако, например, американский телеканал NBC уже сообщил, что церемонию открытия посмотрели всего 26,5 млн американцев — на 35% меньше, чем открытие Игр в Лондоне в 2012 году.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.