USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.71$
-0.030
BTC
64646.50$
-2901.400

Халяль-френдли по-ирански

Приключения по Ирану

Share
Share
Share
Tweet
Share
Халяль-френдли по-ирански- Kapital.kz

Собираясь в любую страну, особенно со столь жесткими правилами, как Иран, всегда лучше предварительно ознакомиться с ее обычаями. Облачившись в закрытую одежду и платок, мы отправились прямиком в столицу Ирана на современном авиалайнере «Эйр Астаны», которая начала осуществлять туда прямые рейсы с 30 июня 2016 года с частотой 3 раза в неделю.

Дорога из аэропорта до гостиницы занимает порядка 1 часа без пробок. Зато можно полюбоваться пустынной природой Тегерана и огромными билбордами вдоль дороги. Они еще не завешаны рекламой, видимо, в ожидании мировых брендов после снятия экономических санкций. Кстати, в городе уже красуется реклама международных гигантов, что вполне оживляет его на фоне часто изображенных лидера исламской революции Аятоллы Хомейни и его соратника Аятоллы Хоменеи.

3e5bd53d0b7c2b0f84e63763281.png

Выбор отелей в Тегеране довольно разнообразный – от гест-хаусов до 5-звездочных шикарных комплексов. Собственно, уровень обслуживания в стране достаточно хороший, подчас превосходящий многие страны. Впрочем, не гостиниц ради стоит посетить страну, пережившую вестернизацию и европеизацию, а затем вернувшуюся к исламским истокам. История этой страны очень богата, и иранцы очень трепетно относятся к своим истокам, поэтому не только создают музеи, но и сами активно их посещают.

Первое, что должен увидеть турист, собственно, как и задумывалось, 12-этажную башню Бордж-е Милад. Считается самым высоким зданием, на первых этажах которого располагаются, помимо бутиков с изделиями местного производства, еще и всемирно известные бренды. С крыши здания открывается вид на Тегеран – город, который «застыл» в 80-х после исламской революции и введенных экономических санкций. Конечно, отдельные богатые районы более современны, нежели бедные. Но в этом и плюс – стране удалось сохранить свою культурную бытность в противовес повсеместной европеизации.

c08f80f30b295604f5c1e8c96c8.png

Знакомиться с городом лучше гуляя по его улицам. Красивые иранские женщины в разноцветных платках и черных хиджабах, небольшие кафе, торговые центры, спонтанные базарчики и невероятной красоты мечети. Нужно отдать должное иранским строителям – витражи и фрески просто потрясают – оказываешься словно в персидской сказке. Кстати, раньше эти узоры красовались не только на зданиях, но и присутствовали во всех сферах жизни – одежде, ювелирных изделиях, предметах домашнего обихода. В противовес национальным узорам на витринах бутиков красуются дорогие мужские костюмы и вечерние женские платья (куда, интересно, они их носят) и хиджабы. Для сильного пола, кстати, одежда продается едва ли не круглосуточно. Для шопинга существуют целые улицы. Однако сами среднестатистические иранцы для покупок выбирают самый крупный базар в Тегеране, как уверяют местные жители. Кстати, этот Great Bazar – самый крупный в мире крытый рынок, размером он с небольшой город, и вместо торговых рядов тут целые улицы.

Движение в городе оживленное. Снующие туда-сюда мотоциклисты и мопедисты так и норовят проскочить на красный свет, объезжая пешеходов. В стране, кстати, действует очень странная система светофоров. Впрочем, светофоры и тормоз созданы не для иранских «шумахеров». Количество машин в Тегеране не уступает своим двухколесным собратьям. И в большинстве своем они местного производства, поскольку Иран занимает 13-е место в мире по производству автомобилей. С 1962 года в стране работает компания Iran Khodro, которая занимает долю более 60% на рынке. Кстати, стоимость новой машины местного производства Iran Khodro или SAIPA начинается от $4,5 тыс. Поэтому в столице Ирана машин много, а вот аварий нет. Впрочем, как и ругающихся водителей.

1ec4015eb9913a3973171637019.png

После продолжительных санкций страна получила новые возможности для внутреннего развития. Ну и плюс Иран нацелился развивать в стране так называемый «халяль-френдли», нет, даже стать его центром. Иранские власти для этих целей разрабатывают целый план, благодаря чему намерены привлекать не меньше 15 000 000 туристов-мусульман в год. А через 10-11 лет – и вовсе 20 млн иностранных туристов каждый год. Пока их число колеблется где-то в районе 5 млн. Хотя, как заявил вице-президент Организации культурного наследия Масуд Солтанифар, в стране наблюдается стабильный рост численности зарубежных туристов. К тому же, как сообщают некоторые СМИ, в стране запланировано строительство 200 новых гостиниц. Впрочем, скорее прогнозы иранского правительства по туристическому потоку вполне обоснованы, ведь это страна с уникальной и крайне богатой культурой и цивилизацией, с которой другие страны все еще мало знакомы.

Впрочем, сухой закон и постоянное ношение хиджаба не портят эту страну, а даже создают дополнительный колорит. В Тегеране располагается огромное количество музеев, которые окунут вас в историю Персии и ислама. Самые знаменитые: археологический, Музей Абгине, Музей исламского искусства, Музей стекла и керамики с драгоценными изделиями из хрусталя, перламутра, золота и лазурита. Обязательным для посещения является Музей шахских драгоценностей Центрального банка Ирана, в котором хранится собрание драгоценных камней поистине мирового масштаба, здесь также представлены короны Пехлеви. Пишут, что во время победы исламской революции в Иране эта коллекция тщательно охранялась сотрудниками и экспертами Центрального банка Ирана.

b49ae93f52fd0fe8b57c5a3b369.png

Нельзя пройти мимо дворца Саадабада. Он был построен в ХХ веке, и весь дворцовый комплекс включает музеи на различные тематики: от изящных искусств до ковров. Не стоит пропустить посещение дворца, где проживал последний шах Мохаммед Реза Пехлеви. Здесь до сих пор сохранились комнаты, где шах принимал высокопочтенных гостей, а также гардеробы его третьей супруги Фарах Пехлеви.

Еще в прошлом году было объявлено о том, что Иран включил Казахстан в список приоритетных стран для развития сотрудничества в сфере туризма. При этом, как сказал один из местных жителей, иранцу сложнее получить визу в Казахстан, нежели казахстанцу в Иран. Но страна поистине олицетворяет истоки мусульманской культуры. Сами иранцы очень доброжелательны и отзывчивы. Пусть на ломаном английском, но вам обязательно помогут найти дорогу или окажут любую помощь. Эта страна оказалась на удивление гостеприимнее, чем думают многие.

77168e71c42a5f4f83b74b76230.png

Путешествие в хиджабе по Тегерану заканчивалось, но осталось полное впечатление того, что эту страну нужно посетить еще раз. Ведь остались и другие регионы страны, которые также насыщены персидской историей. А в зимнее время путешественникам здесь тоже будет чем заняться. В стране имеется несколько горнолыжных курортов: Точал, Шемшак, Дизин, Аб-е Али и Дарбандсар. Сезон начинается с конца ноября и заканчивается в конце апреля. И если вы не боитесь экзотики и готовы соблюдать правила Ирана, сюда стоит приехать. Особенно сейчас, когда из Алматы отрылись прямые рейсы «Эйр Астаны» в Тегеран.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.