USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
88.18$
-0.610
BTC
62062.60$
-1473.300

Алексей Кудрин назвал обрушение рубля позором

Экс-министр финансов высказался в адрес экономических властей России

Share
Share
Share
Tweet
Share
Алексей Кудрин назвал обрушение рубля позором- Kapital.kz

Обрушение курса рубля более чем в два раза — это позор для экономических властей, заявил экс-министр финансов России, глава совета Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин, выступая в пятницу, 17 июня, на деловом завтраке Сбербанка «Жизнь после нефти» на Петербургском международном экономическом форуме, сообщает РБК.

Одним из следствий зависимости страны от нефтяных доходов и повышения бюджетных расходов вслед за ростом цен на нефть стало обрушение курса рубля, сказал Алексей Кудрин.

«Когда мы складывали доходы от нефти в резерв, мы пытались сдержать укрепление национальной валюты, чтобы не снять барьеры для дешевого импорта. Когда мы не удержались и стали тратить эти деньги, мы пришли к зависимости, которая показала себя в результате падения цен на нефть и обрушения нашей национальной валюты. Честно скажу, обрушение национальной валюты больше чем в два раза для экономических властей — это позор. Как и для страны, я считаю», — сказал он.

По мнению Алексея Кудрина, «это означает, что мы не можем создать стабильные условия для бизнеса — как для импорта технологий, так и для экспорта». Власти должны создать сейчас такие условия, чтобы «впредь не привести снова к такому обрушению валюты». «Нужно не увеличивать зависимость от потребления нефтяных доходов на внутреннем рынке», — сказал Алексей Кудрин. По его мнению, цена на нефть останется на уровне около 50 долларов за баррель или опустится ниже.

Необходимо ввести бюджетное правило, чтобы не «наступить на те же грабли, на которые наступили, когда увеличивали наши расходы вслед за ростом нефти», сказал Алексей Кудрин. «Нужно создать более жесткое бюджетное правило», — подчеркнул он.

Экономист считает, что цена отсечения в ближайшие пять лет должна быть на уровне 40 долларов, «дальше — 30 долларов, дальше — еще ниже, чтобы снижать зависимость от нефти».

«В 2000 году экспорт нефти и газа из России составлял 40 млрд долларов, в 2006 году превысил 100 млрд долларов, в прошлом году — 200 млрд долларов. В последние несколько лет мы получали от мира за наши нефть и газ 200 млрд долларов. Мы стали привыкать жить при таком трансферте валюты в нашу страну», — сказал Алексей Кудрин. По его мнению, сейчас необходимо поставить цель — производить технологические товары и продукцию «примерно на те же 200 млрд долларов в ближайшие 15 лет».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.