USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.040
BTC
63900.30$
-206.900

Shell продает 10% нефтегазовых активов

Компания рассчитывает на то, что мера приведет к росту стоимости ее акций

Share
Share
Share
Tweet
Share
Shell продает 10% нефтегазовых активов- Kapital.kz

Компания Royal Dutch Shell во вторник заявила о том, что будет продавать до 10% своих нефтегазодобывающих активов, что приведет к выходу компании из 10 стран, чтобы сократить затраты после приобретения компании BG Group за 54 млрд долларов, пишет vestifinance.ru.

Представляя свою стратегию накануне покупки BG в феврале, компания обозначила планы сохранить годовые расходы ниже 30 млрд долларов до конца десятилетия, а также нарастить сбережения от интеграции до 4,5 млрд долларов.

Shell, вторая крупнейшая в мире нефтегазовая компания, рассчитывает на то, что сокращения расходов приведут к росту стоимости ее акций, которые демонстрировали не лучшие показатели в последнее время, с тех пор как было объявлено о решении приобрести BG в апреле 2014 года.

Исполнительный директор компании Бен Ван Берден отмечает, что компания сосредоточится на краткосрочном росте на глубоководных проектах в Бразилии и в Мексиканском заливе, а также на химических проектах в США и Китае.

Кроме того, Shell дала «зеленый свет» инвестициям в новое полиэтиленовое предприятие в США. Это стало одним из целого ряда инвестиционных решений, которые были приняты на этот год на фоне того, как компания пытается справиться с падением цен на нефть в течение последних двух лет.

В долгосрочной перспективе компания намерена сосредоточиться на сланцевой добыче нефти и газа в Северной Америке и Аргентине, а также на возобновляемой энергетике.

При этом в компании не уточнили, в каких странах будут проданы активы.

В Shell отмечают, что продажа активов может привести к росту прибыли на чистые активы на 10% к концу десятилетия, при цене на нефть в 60 долларов за баррель, по сравнению с средним показателем в 8% в период с 2013 по 2015 год.

Shell пообещала стать более эффективной компанией перед покупкой компании BG, при этом образцом часто назывались более мелкие конкуренты.

Основным источником сокращения расходов, включая сокращение 12 500 рабочих в этом году, станет совпадение операций в ключевых районах, включая Австралию, Бразилию и Северное море.

В Shell также заявляют, что компания сохранит годовые расходы на отметке ниже 30 млрд долларов до конца десятилетия, сократит запланированные капитальные затраты на 2016 год в третий раз до 29 млрд долларов по сравнению с изначальным уровнем в 35 млрд долларов.

Компания также пообещала сэкономить до 4,5 млрд долларов затрат, связанных с интеграцией с BG к 2018 году, что на 1 млрд долларов больше по сравнению с предыдущими оценками.

«Наша стратегия приведет к созданию более простой компании, с более выгодным положением на рынке и более низкой капиталоемкостью. Сегодня мы начинаем трансформацию Shell», – заявил Ван Берден.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.