USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69736.00$
-1110.600

ЕС рассчитывает на скромный экономический рост

Европейская комиссия представила экономический прогноз

Share
Share
Share
Tweet
Share
ЕС рассчитывает на скромный экономический рост - Kapital.kz

В Европейском союзе продолжится умеренный экономический рост, учитывая, что деловые характеристики его главных коммерческих партнеров ухудшились и что факторы, до сих проявлявшиеся как благоприятные, начинают исчерпывать себя. К такому выводу пришла Европейская комиссия (ЕК), представившая свой весенний экономический прогноз за 2016 год, передает Интерфакс.

«Экономический рост в Европе продолжается, но мировой контекст стал менее благоприятным. Наши перспективы роста будут все больше и больше зависеть от возможностей, которые мы сами создаем для себя. Другими словами, нам нужно интенсифицировать наши усилия в том, что касается структурных реформ, чтобы находить решения для сохраняющихся проблем во многих странах - высокого уровня государственного и частного долга, уязвимости финансового сектора или потери конкурентоспособности», - заявил заместитель председателя Еврокомиссии по еврозоне Валдис Домбровскис.

Согласно весеннему прогнозу ЕК, рост ВВП зоны евро должен продолжать оставаться умеренным на период 2015-2017 годов. По расчетам Еврокомиссии, он достигнет 1,6% в 2016 году и 1,8% в 2017 году, тогда как в 2015 году он составлял 1,7% (по зимнему прогнозу ЕК: 1,6% в 2015 году, 1,7% в 2016-м и 1,9% в 2017-м).

Что касается роста ВВП в целом по ЕС, он ожидается более скромным: от 2,0% в прошлом году перейдет к 1,8% в 2016-м и к 1,9% в 2017-м (зимний прогноз: 1,9% в 2015-м, 1,9% в 2016-м и 2,0 % в 2017-м).

Очень удобная валютная политика открыла путь к возобновлению инвестиций, облегчая доступ к менее дорогостоящему финансированию. Бюджетная политика в зоне евро должна в этом году поддержать, экономический рост, отмечают в Европейской комиссии.

Тем не менее, говорится в сообщении ЕК, даже при том, что снижение цен на нефть продолжило в 2016 году стимулировать реальные доходы, интенсивность этой поддержки должна постепенно ослабляться по мере удорожания нефти. Точно также, хотя экспорт из зоны евро продолжает отчасти использовать к своей выгоде ослабление евро, пережитое раньше, недавнее укрепление единой европейской валюты может сделать зону евро более уязвимой для последствий замедления мирового экономического роста, говорится в прогнозе Еврокомиссии.

Член Еврокомиссии по экономическим и финансовым вопросам Пьер Московиси считает, что «экономический рост в Европе удерживается хорошо, несмотря на более сложную всемирную (экономическую - ИФ) среду».

«Некоторые признаки показывают, что постепенно усилия, прилагаемые государственной властью, создают рабочие места и поддерживают инвестиции», - отметил еврокомиссар.

Однако, по его словам, еще многое предстоит сделать, чтобы выровнять ситуацию.

«Восстановление в зоне евро остается неравным как между государствами-членами, так и в обществе между более сильными и слабыми», - подчеркнул Пьер Московиси.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.