USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
70102.10$
-744.500

Марк Цукерберг разбогател на $4,3 млрд за два часа

Росту состояния поспособствовала успешная отчетность социальной сети

Share
Share
Share
Tweet
Share
Марк Цукерберг разбогател на $4,3 млрд за два часа- Kapital.kz

Состояние основателя и гендиректора крупнейшей мировой социальной сети Facebook Марка Цукерберга за первые два часа торгов на открытии биржи NASDAQ в четверг, 28 апреля, выросло на 4,3 млрд долларов, следует из данных мирового онлайн-рейтинга долларовых миллиардеров по версии журнала Forbes. После закрытия основной торговой сессии NASDAQ накануне отчетности издание оценивало состояние предпринимателя в 47,5 млрд долларов, по состоянию на 18:30 мск (торги на NASDAQ начались в 16:30 мск) этот показатель вырос до 51,8 млрд долларов, сообщает РБК.

Благодаря 4,3 млрд долларов Марк Цукерберг поднялся на пятое место в онлайн-рейтинге и обошел основателя софтверной корпорации Oracle Ларри Эллисона.

Росту состояния поспособствовала успешная отчетность социальной сети за первый квартал 2016 года: 27 апреля компания объявила, что чистая прибыль в отчетный период год к году выросла почти втрое, до 1,5 млрд долларов, выручка — на 57%, до 5,2 млрд долларов, а число активных пользователей в месяц — на 15%, до 1,65 млрд человек.

Стоимость акций Facebook выросла более чем на 9% еще во время сделок после закрытия основной торговой сессии — сразу после публикации отчетности (на закрытии 27 апреля акция Facebook стоила 108,9 доллара). Торги 28 апреля подтвердили оптимизм инвесторов: за первые два часа после начала торгов котировки выросли почти на 10% (до 119,5 доллара за акцию). Капитализация Facebook за этот же период выросла более чем на 30 млрд и составила 347 млрд долларов.

Марку Цукербергу принадлежит около 15% акционерного капитала Facebook. При этом он по соглашению с другими акционерами сохраняет голосующий контроль в компании (около 54% голосов). В отчетности 27 апреля соцсеть объявила о выпуске нового класса акций — класса C — без права голоса. Каждый из владельцев акций класса A и класса B получит по две акции класса C на каждую принадлежащую ему бумагу в качестве дивидендов. Таким образом, соцсеть сохранит структуру акционерного капитала, но даст Марку Цукербергу возможность распоряжаться своим пакетом без риска размывания статуса контролирующего голосующего акционера. Основатель соцсети ранее объявил о намерении передать на благотворительные цели 99% принадлежащих ему и его жене Присцилле Чан бумаг Facebook.

Как отмечает агентство Bloomberg, на Уолл-стрит высоко оценили результаты соцсети за первый квартал года. Так, аналитики Deutsche Bank AG повысили прогноз по целевой стоимости акций Facebook с 145 до 160 долларов, а аналитики Citigroup Inc. — с 133 до 144 долларов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.