USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
69965.90$
-880.700

Александр Лукашенко: Мы не мальчики на побегушках

По мнению президента Беларуси, руководству России необходимо это понимать

Share
Share
Share
Tweet
Share
Александр Лукашенко: Мы не мальчики на побегушках- Kapital.kz

Между Россией и Беларусью необходимо динамично развивать сотрудничество, заявил Александр Лукашенко, выступая с ежегодным посланием к парламенту и белорусскому народу. Однако, по его словам, в России должны понимать, что белорусы не будут мальчиками на побегушках, сообщает belta.by.

«Россия – наша союзница и партнер, поэтому нужно динамично развивать сотрудничество. Отдельным силам и структурам в России надо уже прекратить эту тягомотину – мы с Сан Санычем (Александр Суриков, посол России в Беларуси. - Ред.) уже обсуждали эту проблему: иногда противно слушать из некоторых ангажированных рупоров о том, что у нас тут мягкая белорусизация – чуть ли не разворот куда-то. Куда нам разворачиваться? Мы были и есть братья. И не Лукашенко, и не парламенту это определять – это предопределено веками. Я встречался с евросоюзовцами и американцами – они передо мной такой проблемы не ставят. Наоборот, просят, чтобы у нас были хорошие отношения и с Западом, и с Россией. Но я хочу, чтобы руководство России понимало: мы не будем мальчиками на побегушках – мы самостоятельное суверенное государство, живущее с вами в одном доме, но имеющее свою квартиру», - подчеркнул Александр Лукашенко.

Кроме того, президент Беларуси в ходе послания отметил переломный момент в отношениях с Западом, который отвечает национальным интересам страны. Однако, по мнению Александра Лукашенко, переговорный процесс превратился в «говорильню».

«Конструктивное, разноплановое сотрудничество с Европейским союзом полностью отвечает нашим национальным интересам, как и развитие торгово-экономических связей с США. У нас какой-то новый этап наступил, как я его называю, некой «говорильни». Вот не заговорить бы этот нормальный процесс. И Запад это должен понимать, и мы: если мы потеряем темп наших отношений, мы окажемся неинтересны друг другу. Сотрудничество с Западом нас прежде всего интересует в плане инвестиций, создания передовых совместных производств, участия белорусских компаний в мировой производственной цепочке», - пояснил президент Беларуси.

При этом Александр Лукашенко считает, что торгово-экономические процессы должны быть основой отношений, которые всегда будут «склеивать государства и народы».

«Но эти отношения должны быть равноправными, - подчеркнул белорусский лидер. - Сегодня Беларусь - это опора безопасности в регионе. У нас нет конфликтов ни по религиозному, ни по национальному признакам. Мы никогда не создавали и не создаем проблем соседям. И никогда не будем их создавать», - заявил белорусский лидер, добавив, что многовекторность внешней политики как была, так и остается основным принципом Беларуси.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.