USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.14$
+0.250
BTC
64243.40$
+137.400

Как изменятся финансы в ближайшее время?

Самые большие вызовы, с которыми сталкиваются банки, — это новые технологии

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как изменятся финансы в ближайшее время?- Kapital.kz

За следующие пять лет финансы поменяются сильнее, чем за предыдущие 30, об этом сказал генеральный директор крупнейшей платежной системы PayPal Дэн Шульман во время сессии «Трансформация финансов», прошедшей в рамках экономического форума в Давосе, пишет РБК.

С ним согласна глава Мирового валютного фонда Кристин Лагард. «Те из нас, у кого есть дети, замечают, что они не ходят в банки — многие из них, возможно, ни разу не были в банковском отделении, но при этом они и совершают банковские операции, используя другие каналы и приложения», — объяснила Лагард.

Компании используют новые технологии, чтобы сократить затраты и усовершенствовать управление риском. Инвестиции в эту отрасль, которая получила название «финтех», в 2014 году, по данным The Economist, достигли 12 млрд долларов.

Жизнь без наличных

Через десять лет наличные перестанут существовать: они ужасно неэффективны, дороги и играют ключевую роль в теневой экономике, заявил глава Deutsche Bank Джон Крейн.

Дэн Шульман напомнил, что 85% денежных операций в мире все еще совершаются с использованием наличных, но согласился, что «деньги все больше оцифровываются, а чеки исчезают». По его мнению, этому в первую очередь будут способствовать мобильные технологии. «Скоро у каждого жителя планеты будет смартфон, который будет содержать в себе все функции целого банковского отделения», — уверен он.

Бурное развитие виртуальных валют отметила и Лагард. Пока на них приходится относительно маленькая доля финансовых операций (всего в мире выпущено виртуальных валют на 7 млрд долларов), но они очень удобны для пользователей, их использование снижает издержки, способствует более широкому распространению финансовых услуг в том числе там, где нет банков, пояснила она.

Эпоха big data

Объемы информации, которая используется финансовыми компаниями, увеличиваются огромными темпами, заявил Шульман. «Алгоритмы — это оружие цифровых компаний, а их боеприпасы — это данные. Чем лучше качество этих данных, тем более качественные услуги они могут оказывать», — объяснил он.

Одна из финансовых сфер, которую использование big data изменит сильнее всего, — это страхование, уверен председатель совета директоров Zurich Insurance Том де Сван. Big data кардинально меняет отношение к понятию риска, отметил он, добавив, что финансовый мир все еще пытается восстановить доверие со стороны клиентов, разрушенное мировым финансовым кризисом, и убедить людей предоставить финансовым корпорациям новые данные, чтобы создавать новые продукты, будет непросто.

У сбора такого объема данных есть и обратная сторона — опасения вызывают вопросы безопасности и защиты частной информации, напомнил Шульман.

Нерегулируемые финансы

Сейчас у традиционных игроков финансовых рынков есть абсолютно четкое представление о регулировании сектора: все знают требования центральных банков, системы регулирования глобально интегрированы между собой и т. д. Но все меняется, когда речь заходит о новых финансовых технологиях. «Мы двигаемся к новому миру, который предполагает новое мышление, а значит, и изменения в регулировании», — согласился Шульман.

Регуляторы пока не до конца понимают, как работать с виртуальными валютами, призналась глава Мирового валютного фонда Кристин Лагард: «Это удобный инструмент для осуществления преступной деятельности, который не подчиняется никаким органам контроля, регулированию со стороны центральных банков. Кроме того, это инструмент, который можно использовать для незаконных транзакций, отмывания денег и т. д. В конечном счете виртуальные валюты могут представлять серьезную угрозу финансовой стабильности», — объяснила она.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
7052
Как развивалась PayPal

Конкурентов у платежной системы было достаточно, но она обладала двумя серьезными преимуществами

Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.