USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.59$
-0.030
BTC
64777.30$
+1241.400

Apple осталась лидером по капитализации в США и мире

Alphabet вырвалась на 2-е место

Share
Share
Share
Tweet
Share
Apple осталась лидером по капитализации в США и мире- Kapital.kz

Высокотехнологичные компании в 2015 году упрочили лидерство в списке крупнейших по капитализации в США и мире: Apple Inc. сохранила за собой верхнюю строчку, а Alphabet Inc. (материнский холдинг Google и Android) существенно сократила отрыв, впервые оказавшись на втором месте, пишет The Wall Street Journal.

Apple начала 2015 год с капитализацией около 640 млрд долларов, увеличив ее весной до 750 млрд долларов, однако в последние сессии года рыночная стоимость самой дорогой компании мира опускалась ниже 600 млрд долларов из-за опасений относительно спроса на смартфоны iPhone в краткосрочной перспективе, сообщает Интерфакс-Казахстан.

Между тем Alphabet в этом году сделал существенный рывок вперед, увеличив капитализацию на 45% - до более чем 530 млрд долларов.

Заметный подъем в последние месяцы продемонстрировала и Microsoft Corp., вырвавшаяся на третье место с капитализацией почти 450 млрд долларов. Акции компании подорожали в этом году до отметок, которые последний раз наблюдались 15 лет назад, когда ей принадлежал титул крупнейшей в мире.

Число компаний США, которым удалось преодолеть отметку в 300 млрд долларов рыночной стоимости, увеличилось до исторического максимума.

Однако не во всех сегментах ситуация столь безоблачна: компании ТЭК пострадали от резкого снижения цен на нефть. Exxon Mobil Corp. впервые более чем за десятилетие не занимает ни первую, ни вторую строчку в рэнкинге американских корпораций по величине капитализации. В течение всего года она с переменным успехом борется с Berkshire Hathaway (инвестиционно-страховой холдинг миллиардера Уоррена Баффета) за 4-ю позицию.

В последний раз Exxon завершала год на 5-м месте в 1999 году, когда она стоила 278 млрд долларов против 604 млрд долларов Microsoft.

Далее следует Amazon.com Inc., стоимость которой за год выросла более чем вдвое - до 315 млрд долларов. В десятку крупнейших компаний США также входят Facebook Inc, General Electric Co., Johnson & Johnson и банк Wells Fargo.

В минусе в 2015 году оказались и многие компании розничной торговли в США: лидер отрасли Wal-Mart Stores Inc. потерял почти 30% стоимости, сократив ее до менее чем 200 млрд долларов впервые за несколько лет. В начале 2013 года Wal-Mart занимал 3-ю строчку.

Компании из других стран появляются в рэнкинге только со второй десятки, свидетельствуют данные агентства Bloomberg: на 29 декабря на 11-м месте был крупнейший китайский банк Industrial & Commercial Bank of China (ICBC), c 13-го по 15-е места - три швейцарских компании: Roche Holding, Nestle SA и Novartis AG.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.