USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
69796.90$
-1049.700

Состояние 400 богатейших людей мира снизилось на $19 млрд

Самые крупные потери понес мексиканский телекоммуникационный магнат Карлос Слим

Share
Share
Share
Tweet
Share
Состояние 400 богатейших людей мира снизилось на $19 млрд- Kapital.kz

Индекс миллиардеров, рассчитываемый агентством Bloomberg, указал на сокращение состояния 400 богатейших людей планеты в 2015 году в общей сложности на 19 млрд долларов на фоне падения цен на сырье, а также сигналов ослабления экономического подъема в Китае.

При этом снижение индекса отмечено впервые с 2012 года, когда начался его расчет, сообщает Интерфакс-Казахстан.

«Избыток нефти, вялые потребительские расходы и Китай, который разбился, как блюдце, и повлек за собой сырьевые рынки, - все это напугало инвесторов», - отмечает американский миллиардер Кен Фишер, основатель Fisher Investments, управляющей активами более чем на 65 млрд долларов.

По данным на 28 декабря 2015 года, в распоряжении богачей из списка топ-400 находились средства на общую сумму 3,9 трлн долларов, что превышает ВВП любой из стран мира за исключением США, Китая и Японии.

Лидером рейтинга миллиардеров, как и в прошлом году, стал основатель Microsoft Билл Гейтс, состояние которого оценивается в 83,6 млрд долларов. В 2015 году, однако, Б. Гейтс стал беднее на 3 млрд долларов.

Проигравшие и победители

Самые крупные потери среди миллиардеров, состояния которых учитываются в индексе, понес мексиканский телекоммуникационный магнат Карлос Слим. Акции принадлежащей ему компании America Movil SAB подешевели в 2015 году на 25%.

Карлос Слим, возглавлявший список богатейших людей мира в мае 2013 года, по итогам этого года занял лишь пятое место. Состояние миллиардера сократилось с начала текущего года почти на 20 млрд долларов в связи с попытками регуляторов разделить его бизнес, контролирующий основную часть линий связи в Мексике. По данным на 28 декабря 2015 года, состояние К. Слима оценивалось в 53 млрд долларов.

Тем временем состояние известного американского инвестора Уоррена Баффета, занявшего третью позицию в индексе миллиардеров, уменьшилось в 2015 году на 11,3 млрд долларов - до 62,5 млрд долларов. Принадлежащая У. Баффету инвесткомпания Berkshire Hathaway завершает текущий год с убытком впервые с 2011 года.

Испанский миллиардер Амансио Ортега, владелец крупнейшего в Европе производителя и продавца одежды Inditex, увеличил свое состояние в 2015 году на 12,1 млрд - до 73,2 млрд долларов - и вышел на второе место в рейтинге богатейших людей мира.

Темпы роста его состояния, однако, оказались не самыми быстрыми. Так, Джефф Безос, глава интернет-ретейлера Amazon.com, увеличил состояние в 2015 году на 30,7 млрд - до 59,3 млрд долларов (четвертое место в рейтинге миллиардеров).

Резкие колебания в Китае

По данным на 1 января 2015 года, в рассчитываемый Bloomberg индекс миллиардеров входило 23 гражданина Китая, совокупное состояние которых оценивалось в 205 млрд долларов. В мае их число достигло 31 (совокупное состояние - 348 млрд долларов), однако, по данным на 28 декабря, оно сократилось до 28 человек с совокупным состоянием в 256 млрд долларов.

Подъем китайского фондового рынка способствовал росту числа миллиардеров в КНР, однако начавшийся в июле спад на рынке акций резко сократил их количество. Из 50 человек, ставших миллиардерами в первом полугодии 2015 года, к августу свои позиции сохранили лишь 19 китайцев.

Потери России сократились

В рассчитываемый Bloomberg индекс миллиардеров в 2015 году вошло 19 россиян, их совокупное состояние сократилось за год на 8 млрд долларов. В 2014 году, когда западные страны ввели санкции в отношении России в связи с ситуацией вокруг Украины, богатейшие люди России потеряли в общей сложности 55 млрд долларов.

Отраслевые миллиардеры

44 из 400 человек богатейших людей планеты в этом году - представители технологического сектора. Их совокупное состояние увеличилось за год на 81 млрд долларов.

Основатель социальной сети Facebook Inc. Марк Цукерберг стал богаче на 12 млрд долларов, заняв 8-е место в рейтинге миллиардеров, его состояние составляет 46,1 млрд долларов.

Сооснователи Google Inc. Ларри Пейдж и Сергей Брин увеличили состояния в 2015 году соответственно на 10,4 млрд и 9,8 млрд долларов.

Тем временем миллиардеры, представляющие сырьевой сектор (31 человек в списке Bloomberg), стали в этом году беднее в общей сложности на 32 млрд долларов на фоне падения цен на нефть, медь, желруду и другие виды сырьевых товаров.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.