USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.18$
-0.010
BTC
70391.40$
+996.200

Самые крупные мировые коррупционные скандалы 2015 года

Среди холдингов особенно отличились компании Германии

Share
Share
Share
Tweet
Share
Самые крупные мировые коррупционные скандалы 2015 года- Kapital.kz

Уходящий 2015 год стал особенно «богатым» на крупные коррупционные скандалы в мире. Так, полиция арестовала более десятка высокопоставленных чиновников ФИФА, Volkswagen может выплатить огромный штраф, а власти Китая пытаются разобраться в причинах ралли на фондовом рынке.

Volkswagen грозит огромный штраф — до 18 млрд долларов

38447c5cf724503c1a5a187f338.jpg

Уголовное расследование против автомобильного гиганта было начато, после того как Volkswagen признал установку программного обеспечения «с закладками», способного во время тестирования снизить токсичность выхлопа, в 11 млн автомобилей. Сразу после данного сообщения акции компании обвалились на 23%, а новым руководителем автоконцерна стал гендиректор Porsche Маттиас Мюллер.

Напомним, Агентство по охране окружающей среды США заявило, что VW использовал программное обеспечение, позволяющее обманывать датчики выбросов загрязняющих веществ, которыми оснащены двигатели моделей автомобилей Volkswagen и Audi. Как писал Bloomberg, в 2009-2015 годах немецкий концерн продал около 500 тыс. автомобилей с программным обеспечением, которое позволяло обходить проверку на уровень выброса вредных веществ. По данным агентства, в машины внедрялось устройство, регулирующее работу очистительных систем автомобиля. Во время обычного вождения системы работали не на полную мощность, в результате чего выброс вредных веществ превышал норму более чем в десять раз. Во время же экологических тестов очистительные системы включались на полную мощность.

Кстати, на расходы для нивелирования последствий «дизельного скандала» концерн уже зарезервировал у банков 6,5 млн евро.

Между тем некоторые эксперты считают, что американцы расчистили дорогу своему автопрому. Ведь по итогам 2015 года Volkswagen мог бы впервые стать самым крупным производителем автомобилей в мире. Однако после «дизельгейта» японская группа Toyota Motor Corp. по итогам девяти месяцев 2015 года вернула звание лидера мирового авторынка.

Deutsche Bank обходит санкции

a275793148c516dc5c3cb40b931.jpg

В последнее время крупнейший банк Германии стал объектом целого ряда расследований. По подсчетам Bloomberg, только во втором квартале 2015 года сумма штрафов, уплаченных Deutsche Bank, превысила 11 млрд евро. Банк до сих пор не урегулировал с международными регуляторами дело о манипулировании ставками на валютном рынке, а американские власти расследуют его причастность к операциям со странами, в отношении которых действуют санкции: в центре внимания оказались так называемые зеркальные сделки, в ходе которых российские клиенты банка покупали ценные бумаги в рублях через московский офис Deutsche Bank, а затем продавали их за иностранную валюту, в том числе доллары США, через офис банка в Лондоне. Расследование, как утверждает Financial Times, касается сделок на общую сумму в 6 млрд долларов.


Кроме того, в США расследуют как крупнейшие банки мира, в том числе и Deutsche Bank, манипулировали курсом рубля и реала. По предварительной информации, прежде чем сообщить бирже данные, на основе которых формируется курс, трейдеры договаривались друг с другом. Комиссия по торговле товарными фьючерсами США выяснила, что с 2009 по 2011 год банк манипулировал курсом рубля на Чикагской бирже.

Между тем Deutsche Bank AG планирует закрыть основной бизнес в российской «дочке» — торговлю ценными бумагами (55% выручки), так как сотрудников подозревают в содействии отмыванию денег. Deutsche Bank сообщил западным регуляторам о выявленных нарушениях, а также привлек к расследованию экспертов из Лондона и Нью-Йорка. В расследовании участвуют немецкий, британский и американский регуляторы.

В 2015 году Deutsche Bank «засветился еще в одном скандале»: бывший трейдер банка признал свою вину в манипулировании Лондонской межбанковской ставкой предложения (LIBOR). Как пишет MarketWatch, подданный Великобритании Майкл Росс Картлер, работавший в американском подразделении немецкого банка, вступил в сговор с другими трейдерами с целью манипулирования ставкой для увеличения собственного дохода. Он стал первым сотрудником Deutsche Bank, который будет осужден в связи с делом LIBOR. Скандал с манипуляциями LIBOR затронул многие крупные банки по всему миру, однако, как отмечали регуляторы, Deutsche Bank активно препятствовал расследованию и отказывался сотрудничать со следствием. В августе банк выплатил штраф в размере 2,5 млрд долларов.

Блаттера и Платини отстранили от футбола на восемь лет

fc7e09022dadca848fdd2729149.jpg

Комитет по этике Международной федерации футбола (ФИФА) отстранил глав ФИФА и УЕФА Зеппа Блаттера и Мишеля Платини от футбольной деятельности на восемь лет, сообщает Reuters. Блаттер также оштрафован на 50 тыс. швейцарских франков, Платини — на 80 тыс.

Напомним, в начале октября комитет по этике ФИФА отстранил Блаттера и Платини от занимаемых должностей и футбольной деятельности на 90 дней. Поводом стало разбирательство, начатое Швейцарским федеральным бюро юстиции в конце сентября 2015 года. Блаттера заподозрили в том, что в 2011 году он совершил неправомерный платеж, переведя нынешнему главе УЕФА и вице-президенту ФИФА Платини 2 млн швейцарских франков за работу, которую Платини провел с 1999 по 2002 год (с 2002 года Платини был членом исполнительного комитета УЕФА и ФИФА). Платини признал, что получил от Блаттера деньги, однако не смог объяснить, почему они были перечислены только в 2011 году.

После того как Спортивный арбитражный суд отклонил 11 декабря апелляцию Платини на отстранение от футбола, глава комитета по этике ФИФА Андреас Бантель в разговоре с L'Equipe заявил, что 60-летний Платини, вероятнее всего, будет отстранен на несколько лет, хотя он был кандидатом в руководители ФИФА и до судебного процесса считался главным фаворитом на посту преемника Блаттера.

Между тем Зепп Блаттер подаст апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS). Об этом сообщил его пресс-секретарь, пишет The Financial Times. Сам Блаттер заявил журналистам, что также подаст апелляцию в Апелляционный комитет и швейцарские суды.

Махинации в Samsung

917cd10bd9d27526e386992a27a.jpg

Финансовый регулятор Южной Кореи начал расследование, связанное со слиянием дочерних структур корпорации Samsung — Samsung C&T и Cheil Industries, подозревая девять топ-менеджеров корпорации в инсайдерской торговле.

Расследование было начато, после того как на Корейской бирже обнаружили, что девять топ-менеджеров Samsung в апреле и мае 2015 года купили акции Cheil, до того как Cheil объявила о приобретении всех акций Samsung C&T в рамках реорганизации корпоративной структуры. В мае 2015 года Cheil приобрела Samsung C&T за 8 млрд долларов. Акционеры приобретаемой компании, согласно условиям сделки, получили по 0,35 акции Cheil Industries за каждую акцию Samsung C&T. После того как о сделке было объявлено официально, стоимость ее ценных бумаг подскочила на 19 процентов.

От поддержки рынка к арестам

37a5d0263d76f74a7b9d3f843ba.jpg

В течение двух месяцев Китай пытался контролировать обвал рынка и все, что происходит вокруг него, и власти КНР нашли более практичный, чем многомиллиардные интервенции, выход: аресты «вредителей» и массовое наказание паникеров. Так, Министерство общественной безопасности КНР привлекло к ответственности 197 человек по обвинениям в распространении ложной информации. В рамках облавы на биржевых «вредителей» правоохранители закрыли 165 аккаунтов в интернете, с которых распространялись заведомо ложные слухи. Помимо этого, несколько чиновников, брокеров и один финансовый журналист были обвинены в распространении слухов, инсайдерских сделках и других «противоправных действиях на фондовом рынке».

Власти КНР сочли, что попытка спасения фондового рынка провалилась из-за того, что большинство инициатив раскрывались публично, а не держались в секрете. Так, в июне, когда на китайском фондовом рынке начались массовые распродажи, власти страны ввели ограничения на освещение биржевых новостей. Однако 20 июля журнал Caijing предположил, что прекращение участия CSFC на рынке и привело к коллапсу. Журналиста, который написал об этом, арестовали. Также был арестован управляющий директор самой успешной компании в сфере инвестиционного банкинга Китая - CITIC Securities - Сюй Ган. Некоторые участники рынка не исключают, что CITIC просто решила провести сделку, которая не понравилась властям и не соответствовала их рекомендациям.

Таким образом, расследование в отношении брокеров стало новым этапом кампании против злоупотреблений в финансовом секторе: в середине ноября за решеткой оказался вице-президент CSRC Яо Ган. В начале ноября в Китае был арестован генеральный директор одного из крупнейших хедж-фондов страны - Zexi Investment - Сюй Сян. Ему предъявлено обвинение в инсайдерской торговле и манипуляциях с ценами на акции, сообщало агентство Xinhua. В это же время двое менеджеров Yishidun International Trading и технический директор Huaxin Futures были арестованы, после того как расследование выявило наличие у них незаконной прибыли на сумму 2 млрд юаней. Президент Agricultural Bank of China Ltd. Чжан Юн был задержан для оказания помощи в расследовании. Добавим, что аресты брокеров и чиновников в Китае продолжаются.

Напомним, летом на китайском фондовом рынке царил настоящий хаос. Индексы падали по 10% в день, и финансовые власти вынуждены были принять меры. Сначала был введен запрет на короткие продажи, затем последовали еще ряд жестких ограничений, в том числе были отменены первичные размещения акций.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.