USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.91$
+0.010
BTC
63617.80$
+1968.700

Кто лидирует на мировом рынке вооружений?

На Западе военные расходы снизились, но США по-прежнему впереди

Share
Share
Share
Tweet
Share
Кто лидирует на мировом рынке вооружений?- Kapital.kz

Cогласно докладу Стокгольмского института исследования проблем мира SIPRI, глобальный рынок вооружений сокращается уже четвертый год подряд. Впрочем, спад весьма незначителен и уровень расходов на военные нужды остается высоким: в 2014 году он составил около 400 млрд долларов - почти на 1,5 процента меньше, чем в 2013-м, отмечается в докладе, пишет dw.com.

При этом чаша весов мировой военной промышленности продолжают склоняться в сторону России. «Отмечен значительный рост объема продаж оружия, произведенного в России. Товарооборот российских компаний, входящих в сотню мировых лидеров, с 2013 по 2014 год вырос почти на 50 процентов», - рассказывает эксперт SIPRI и соавтор доклада Питер Веземан. В данный момент в список 100 крупнейших в мире производителей оружия, составленный SIPRI, входят 19 российских предприятий. В 2013 году их в перечне было лишь 10, и им уже тогда удалось увеличить свой товарооборот на 20%.

Однако на мировом рынке вооружений по-прежнему доминируют американские и европейские компании: их доля составляет почти 80 процентов. В глобальном списке топ-100 числятся 38 американских предприятий, объем продаж которых более чем наполовину превышает оборот всех производителей оружия, входящих в рейтинг. Кроме того, по сравнению с 2013 годом все более ощутимым становится присутствие на рынке новых игроков из менее крупных стран, к примеру, Турции и Южной Кореи, отмечает Питер Веземан.

Вопреки общеевропейской тенденции сокращения экспорта вооружений, объем продаж немецких компаний в 2014 году вырос на 10% по сравнению с 2013 годом. Главным образом это происходит благодаря экспорту подлодок производства немецкого концерна ThyssenKrupp. В числе основных закупщиков субмарин - Израиль, Турция и Южная Корея, отмечает Веземан.

В свою очередь производитель оружия Rheinmetall извлекает прибыль за счет вновь растущего интереса в Германии к бронетехнике. Веземан связывает это с конфликтом на Украине. По его словам, эскалация вооруженного насилия в Европе, а также на Ближнем Востоке «укрепила мнение, что вооруженные силы играют важную роль». К примеру, Швеция и ФРГ собираются увеличить свои оборонные бюджеты, от чего в первую очередь выиграет местная военная промышленность. «Без сомнения, главные клиенты предприятий оборонной отрасли - это правительства их собственных стран», - поясняет эксперт.

В то же время ФРГ занимает первое место в Европе и по объемам продаж оружия за границу. И это, несмотря на заявление вице-канцлера и министра экономики ФРГ Зигмара Габриэля (Sigmar Gabriel) о намерении ограничить экспорт вооружений. Факт поставки танков предприятием Krauss-Maffei Wegmann, занимающим в рейтинге SIPRI 83-е место, в такие страны, как Саудовская Аравия или Катар, не соответствует курсу правительства. Оба ближневосточных государства по-прежнему принимают участие в боевых действиях в Йемене. Веземан объясняет это противоречие тем, что договоры о поставке оружия были заключены несколько лет назад, когда в Йемене еще не началась война и Габриэль еще не занимал пост главы Минэкономики.

Доклад SIPRI не учитывает данные по Китаю из-за отсутствия надежной открытой информации из этой страны, отмечает Питер Веземан. В то же время он подчеркивает, что Пекин является крупным игроком на мировом рынке вооружений. По словам эксперта, шесть китайских компаний попали бы в первую двадцатку, а один производитель самолетов, вероятно, даже в первую десятку списка SIPRI. Веземан объясняет стремительный рост китайской военной промышленности двумя факторами: наращиванием расходов на оборону и существенным увеличением экспорта вооружений.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.