USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
87.79$
-0.070
BTC
64733.60$
-1611.000

В Китае арестовали короля IPO

Власти пытаются найти виновных в биржевом крахе

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Китае арестовали короля IPO- Kapital.kz

Аресты и расследования в финансовом секторе Китая, начавшиеся после летнего краха фондового рынка, усилились в последнее время, создавая атмосферу страха среди финансовых компаний Китая и способствуя охлаждению инвестиционных настроений, пишет vestifinance.ru.

Многие наблюдатели отмечают, что власти пытаются найти «виновных», чтобы обвинить их в биржевом крахе, создавшем атмосферу неопределенности и тревоги. На данный момент по крайней мере 16 человек арестованы, находятся под подозрением или отстранены от работы для помощи властям. И арестовываются не только руководители или трейдеры частных инвестиционных компаний.

Новым арестованным стал Яо Ган, заместитель председателя Комитета по управлению рынком ценных бумаг. Он находится под следствием за «предполагаемые серьезные дисциплинарные нарушения».

В Китае Яо Ган известен как «король первичных размещений», хотя он не руководил первичными размещениями акций до начала этого года, свидетельствуют данные Caixin. В результате есть уже несколько чиновников CSRC, в отношении которых ведется расследование.

В начале ноября в Китае был арестован генеральный директор одного из крупнейших хедж-фондов страны - Zexi Investment - Сюй Сян, известный также как «брат хедж-фондов № 1». Ему предъявлено обвинение в инсайдерской торговле и манипуляциях с ценами на акции, сообщало агентство Xinhua. На фоне этих сообщений на фондовых площадках Китая наблюдалась отрицательная динамика.

В это же время двое менеджеров Yishidun International Trading и технический директор Huaxin Futures были арестованы, после того как расследование выявило наличие у них незаконной прибыли на сумму 2 млрд юаней (316 млн долларов). Президент Agricultural Bank of China Ltd. Чжан Юн был задержан для оказания помощи в расследовании, писало Xinhua со ссылкой на знакомые с ситуацией источники.

13 ноября стало известно о повышении в Китае маржинальных требований по акциям с 50% до 100%, новые правила начнут действовать 23 ноября. Таким образом, власти рассчитывают предотвратить повторение ситуации, которая произошла в Китае летом этого года.

Напомним, летом на китайском фондовом рынке царил настоящий хаос. Индексы падали по 10% в день, и финансовые власти вынуждены были принять меры. Сначала был введен запрет на короткие продажи, затем последовал еще ряд жестких ограничений, в том числе были отменены первичные размещения акций. Сейчас рост основных китайских индексов позволил властям смягчить условия. 9 ноября китайская комиссия по регулированию рынка ценных бумаг сообщила об отмене запрета на IPO.

Хотя такие действия китайских властей могут показаться странными, торговля инсайдерской информацией среди финансовых менеджеров КНР не редкость. Раньше это вообще не считалось проблемой, поэтому многие успешные трейдеры и управляющие активно торговали на основе таких советов, но сейчас они «будут себя сдерживать».

Главный стратег Bocom International Holdings Co. Хао Хун считает, что действия властей в этой области превзошли все ожидания.

«В долгосрочной перспективе подавление коррупции в финансовой отрасли может выровнять игровое поле на рынке для небольших инвесторов», - сказал он.


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.