USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70162.40$
-684.200

Заброшенные здания EXPO

Международная выставка в 2012 году прошла в Корее, теперь здания, построенные к этому событию, пустуют

Share
Share
Share
Tweet
Share
Заброшенные здания EXPO- Kapital.kz

Материал о судьбе зданий, построенных в корейском городе Йосу к EXPO-2012, подготовила редакция istory.kz.

«Мы давно уже наблюдаем за рекламой казахстанского EXPO-2017. С экранов ТВ, газет и интернета нам постоянно твердят, что это проект мирового уровня. Никто не спорит, такие выставки важны не только для имиджа страны, но и ее инвестпривлекательности. Однако есть примеры в истории, печальные, когда возведенные многомиллиардные сооружения после выставки оставались заброшенными и забытыми», – пишет Адиль Арыстангалиев.

В качестве примера он привел опыт города Йосу. Знаменитый международный павильон спустя год – бледная тень ушедшей славы EXPO-2012. Адиль Арыстангалиев отметил и безлюдные набережные, корабль без единого признака присутствия команды.

Гостиница, возведенная для туристов, хотя и не заброшена насовсем, но пустует.

В проморолике об EXPO в Корее главный акцент ставился на инновационности. В каком-то смысле это было правдой, но лишь на время работы выставки. Пустует и башня с идеально работающей интерактивной системой и лифтом.

Как пишет издание, многие негативно относились к EXPO в Йосу – в частности, аргументируя это тем, что были потрачены огромные деньги, а теперь все оказалось заброшено.

«Мы искренне надеемся, что в ситуации с нашим EXPO-2017 Казахстан не повторит печальный опыт корейской мечты», – пишет Адиль Арыстангалиев.

4abadf950eb123d3d2b6480d09f.jpg

Как известно, в Астане специализированная международная выставка EXPO состоится в 2017 году. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев не раз говорил о том, что необходимо четко определить поствыставочное назначение зданий ЭКСПО.

«Объекты не должны простаивать, как это случилось в некоторых странах. Жилье для гостей, гостиница и Конгресс-центр будут использованы по назначению. При этом после выставки останутся свободными много других помещений, включая павильоны иностранных государств. Уже сейчас необходимо решить, каково будет дальнейшее использование комплекса. Возможно, в нем будут проводиться международные мероприятия, военные, агропромышленные выставки. Необходимо заинтересовать крупные мировые компании, чтобы они использовали наши объекты для своей работы. Кроме того, международные банки, средства массовой информации проявляют желание иметь здесь свои офисы. В целом все здания к осени 2017 года должны быть сданы для дальнейшего использования», - сказал президент Казахстана в апреле текущего года.

На территории выставочного комплекса, общая площадь которого составляет 174 гектара, будет создано 38 объектов. В выставочной зоне комплекса расположатся Национальный павильон Казахстана, имеющий форму сферы диаметром 80 метров, а также международные, тематические и корпоративные павильоны, торговые, развлекательные и обслуживающие объекты. Вневыставочная зона включает конференц-центр, пресс-центр, крытый город, жилые дома и гостиницы. Планируется, что объекты ЭКСПО будут обеспечиваться «зеленой» энергетикой за счет силы ветра, солнца и других альтернативных источников.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.