USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.61$
+0.160
BTC
63967.00$
+431.100

В Китае жителям ограничили право на проведение банкетов

Жителя Китая могут заказать банкет только на свадьбу, похороны и 70-летний юбилей

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Китае жителям ограничили право на проведение банкетов- Kapital.kz

В Китае власти принимают отчаянные попытки ограничить тягу населения к безудержной роскоши. Администрация одного из уездов городского округа Бачжун провинции Сычуань издала свод правил, ограничивающих право местных жителей на организацию пышных праздников и банкетов, пишет  Newsru.com  со ссылкой на The Wall Street Journal.

Соответствующие нормы были опубликованы на официальном сайте администрации уезда Тунцзян в конце июня. Согласно новым правилам, жители региона могут закатить банкет только в трех случаях - свадьбы, похорон или дня рождения лица, которому исполняется 70 лет и больше.

Для госслужащих этот список еще короче - им разрешается устраивать банкеты только в случае свадьбы или похорон. Что касается дней рождения для жителей в возрасте 70 и старше, то им можно устраивать лишь один банкет в 10 лет, то есть во время празднования 70-й, 80-й, 90-й и 100-й годовщин.

Для проведения банкета необходимо заранее предупредить власти, предоставив документацию, подтверждающую наличие повода для организации пиршества. В частности, от желающего устроить торжество потребуют свидетельство о браке или документ, подтверждающий его возраст.

Власти говорят, что таким образом рассчитывают приучить жителей быть более скромными. "Жители должны воздерживаться от проведения экстравагантных мероприятий - в том числе свадеб, похорон, дней рождения, - к которым многие другие местные жители относятся с презрением и не могут себе позволить", - заявила представитель администрации.

Она подчеркнула, что новые правила касаются лишь масштабных застолий. Что касается "небольших вечеринок", например, в честь 50-летия или 60-летия, с участием членов семьи и друзей, то на них запрет не распространяется.

The Wall Street Journal отмечает, что ограничения на проведение банкетов - последний пример усилий китайских властей, пытающихся одолеть тягу своих граждан к шикарному образу жизни. Ранее в КНР приняли решение внести изменения в меню официальных мероприятий, проводящихся за госсчет, исключив из них дорогие вина и деликатесы, такие, например, как суп из плавников акулы. Также были введены ограничения на подарки чиновникам. В рамках борьбы с коррупцией китайские власти также запретили рекламировать на ТВ и радио дорогие часы, золотые монеты и другие предметы роскоши как "подарки для лидеров".

Антикоррупционная кампания была начата в КНР после прихода к власти в 2013 году Си Цзинпина. С начала кампании по январь 2015 года специально созданное антикоррупционное ведомство наказало 103 тыс. китайских чиновников. 11 членов ЦК КПК стали фигурантами антикоррупционных расследований за последние два года, 36 бывших министров и региональных лидеров оказались под следствием, 74 расследования были начаты в отношении топ-менеджеров китайских государственных корпораций, около 150 китайских чиновников и бизнесменов сбежали от правосудия в США, передает РБК.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.