USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
+0.090
BTC
70391.40$
+996.200

ШОС и БРИКС претендуют на американское господство

Они вполне могут бросить вызов западной экономической и политической системам

Share
Share
Share
Tweet
Share
ШОС и БРИКС претендуют на американское господство- Kapital.kz

В текущем году в России прошли два саммита - Шанхайской Организации Сотрудничества (ШОС) и БРИКС.  Как полагает автор статьи Hurriyet Daily News , проведение данных мероприятий на территории РФ играют важную роль для Владимира Путина, который хотел продемонстрировать западному миру, что, несмотря на экономические и политические санкции, Россия «не сошла с дистанции» и способна быть во главе стран-участниц БРИКС.

Две эти организации отличаются по характеру и интересам, но есть что-то, что их объединяет - они предлагают альтернативу международной системе Запада.

На саммите было объявлено о запуске работы нового банка развития БРИКС, финальный капитал которого составит 100 млрд долларов. Его создание нацелено на сохранение экономической стабильности членов БРИКС и устойчивость нацвалют в странах - участниц БРИКС.

Каждая страна уже  внесла сумму, составляющую 2 миллиарда долларов, при этом, если появится необходимость, взнос может быть увеличен на 40 миллиардов долларов. Несмотря на то, что эти инициативы только набирают свои обороты, можно смело сказать, что вполне могут бросить вызов западной экономической и политической системам. По мнению автора статьи, это произойдет, если страны будут взаимодействовать между собой в в индивидуальном порядке, а также совместно разрабатывать инициативы стран-членов БРИКС в таких проектах как «новый Шелковый путь», в недавно созданном Азиатском банке инфраструктурных инвестиций или ЕАЭС.

Факт присваивания статуса «обозревателя» Индии и Пакистану в ШОС, также указывает на срочность позиционирования в международных делах.

В западном мире широко обсуждается теория о том, что ШОС и БРИКС существуют в качестве претендентов на американское господство в международной политике.  В то же время, предложение Ирана было отвергнуто, пока он не достигнет соглашения со странами по ядерной программе. Беларусь получила статус «партнера по диалогу» ШОС в 2010 году, а далее ее статус изменился на «обозревателя»  организации.  Азербайджан, Армения, Камбоджа и Непал стали «партнерами по диалогу». С новыми членами и партнерами, ШОС будет представлять почти половину населения мира.

Тем не менее, изменения интересов и расходящиеся приоритеты государств-членов, а также отсутствие культуры сотрудничества между ними, очевидно, ограничивают их способность сбалансировать США. Тем не менее, разрыв отношений России и Запада после присоединения Крыма к России, территориальные споры Китая с рядом стран и конкуренция с США в Азиатско-Тихоокеанском регионе, по всей видимости, влияют на приоритеты обеих стран по отношению к контргегемонии. 

Таким образом, недавно прошедшие  саммиты предоставили России и Китаю шансы, чтобы продемонстрировать свою решимость и способность принимать ведущие роли в международной политике. Результаты саммитов и объявленные планы подтверждают, что обе страны стремятся к построению многополярного мирового порядка. Только время способно показать, что же все-таки выйдет из предложенных инициатив. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.