USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.90$
BTC
71539.00$
+2143.800

Как долго просуществует ЕАЭС?

Что может послужить причиной выхода каждой страны из альянса?

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как долго просуществует ЕАЭС?- Kapital.kz

Россия, Беларусь и Казахстан стали членами Евразийского экономического союза 1 января 2015 года, на день позже в союз вступила Армения. Основной целью создания ЕАЭС является «всесторонняя модернизация, кооперация и повышение конкурентоспособности национальных экономик и создание условий для стабильного развития в интересах повышения жизненного уровня населения государств-членов». Об этом сообщает журнал Harvard political review .

Заявленная стратегия заключается в повышении конкурентоспособности стран-участниц путем расширения сотрудничества и повышения уровня жизни граждан вышеуказанных республик. Как известно, этим договором учреждается межгосударственное объединение, в котором обеспечивается свобода движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, проведение согласованной экономической политики.

Как пишет автор статьи,  если бы ЕАЭС был одним государством, 182 млн жителей смогли бы составить потенциальную избыточную рабочую силу. Доминируя в энергетическом секторе, страны- участницы ЕАЭС добывают на 608 млн тонн нефти в год больше, чем какая- либо другая страна в мире.

Что заставило страны объединиться в союз и что может послужить причиной выхода государств из альянса?

РОССИЯ

Россия является крупнейшей в мире страной по площади, с богатой многовековой историей. Российская федерация считается одной из самых экономически развитых и политически стабильных стран за последнее столетие. Однако в последнее время падение цен на нефть и международные санкции против России из-за ситуации на Украине дестабилизировали курс рубля.

КАЗАХСТАН

Казахстан, как член ЕАЭС, в первую очередь рассчитывает на дальнейший свободный доступ к рынкам своих союзников.

Экономика страны сконцентрирована на экспорте природных ископаемых и нефти. Таким образом, страна находится в выгодном положении от зоны свободной торговли. Товарообмен с Россией является наиболее перспективным в силу того, что 12 экономически развитых городов РФ граничат с Казахстаном.

ЕАЭС поможет снизить Казахстану высокие транспортные расходы. Планируется создание торговых путей через Казахстан, связывающих Европу и Азию. Помимо этого у Казахстана имеется доступ к железнодорожным путям России и Беларуси. Но существование зон свободной торговли также снижает стоимость перевозки  товаров в другие государства. Несмотря на положительную хорошую перспективу, в Казахстане достаточно много противников евразийской интеграции. Правительство Казахстана до сих пор не может убедиться в том, что ЕАЭС носит экономический характер.  В связи с сомнениями, руководство страны настояло на том, чтобы прописать в соглашении такой пункт как уважение политических интересов.

Участие Казахстана в ЕАЭС строится, прежде всего, на принципах равенства и суверенитета, однако Казахстан не позволит России сохранять позиции доминирующей страны в союзе.  

Но, тем не менее, насколько долгосрочно участие Казахстана в составе ЕАЭС? До тех пор пока страну возглавляет Нурсултан Назарбаев, присутствие Казахстана в Евразийском экономическом союзе гарантировано.  Глава государства проявляет лояльность к сотрудничеству стран ЕАЭС и интеграции в постсоветском пространстве.

АРМЕНИЯ

С нового года Армения стала полноправным членом евразийских интеграционных структур.Стране ради вступления в ЕАЭС  пришлось пожертвовать соглашением о партнерстве и сотрудничестве с Евросоюзом.

Выбрав сотрудничество с бывшими странами СССР, Армения вынуждена приспособиться к высоким европейским стандартам и подчиниться инвестиционным требованиям.

Участие в ЕАЭС включает в себя множество различных препятствий для экономики Армении. Одно из них - соответствие высоким тарифам стран- членов ЕАЭС. Это приведет к повышению цен в стране, а также может пошатнуть положение Еревана в составе ВТО. Стоит отметить, что некоторые члены Всемирной торговой организации с опаской отнеслись к вступлению Армении в ЕАЭС.

Кроме того, Армения не имеет географических приоритетов внешнеэкономической политики - у страны отсутствуют наземные пути, связывающие между собой страны ЕАЭС. Таким образом, Армения понесет большие расходы на транспортировку своих товаров.

Лишь после вступления в ЕАЭС, страна задумалась о том, что участие в союзе не такое и перспективное. Армянские чиновники восстановили связи с Брюсселем, разграничили сферу сотрудничества с Евросоюзом.  Это помогло осознать правительству тот факт, что их опыт вступления в Евразийский союз обернулся сплошным разочарованием.

В самом деле, многие армяне поняли, что ЕЭС может быть не таким перспективным, как они сначала думали. С момента вступления в Евразийский союз, армянские чиновники восстановили связи с Брюсселем, начали выявлять области для потенциального сотрудничества с ЕС и осознали, что их опыт вступления в союз обернулся сплошным разочарованием. Однако еще слишком рано рассуждать о выходе Армении, но вышеперечисленные факты могут это спровоцировать.

БЕЛАРУСЬ

Беларусь также надеется на благополучное сотрудничество в составе блока, что поможет стабилизировать экономику страны. В настоящее время экономика страны находится в рецессии. В момент наступления кризиса в 2011 году, Беларусь спас финансовый кредит на 3 млрд долларов, предоставленный ЕврАзЭС на поддержание платежного баланса и пополнение золотовалютных резервов.

Однако есть несколько признаков того, что отношения Беларуси со странами ЕАЭС, будут далеко не безупречными. В торгово-экономических отношениях между Беларусью и Россией давно возникают трудности. В ноябре прошлого года решением «Россельхознадзора» был ограничен экспорт продукции ряда белорусских предприятий пищевой промышленности на российский рынок, а также запрещен транзит белорусской продукции через территорию РФ в третьи страны. В качестве претензий российского контролирующего органа прозвучали якобы невыполнение требований безопасности белорусскими производителями мясных и молочных продуктов, а также подозрения в организации схем реэкспорта из стран Евросоюза и Северной Америки, в отношении которых Россия ввела экономические санкции. Это послужило причиной для введения продуктового эмбарго и репозиционированию товаров. Эти события поставили под вопрос взаимодоверие двух стран в составе ЕАЭС.

Экономика Беларуси сильно зависит от экономики своего восточного соседа. Экономические опасения России и ее напряженные отношения с США и ЕС могут стать причиной переоценки членства Беларуси в Евразийском союзе.

Недавно к ЕАЭС присоединились Кыргызстан и Вьетнам. Ранее не предпринимались попытки восстановить постсоветскую интеграцию, поэтому, как считает авторы материала, еще предстоит увидеть, сможет ли ЕАЭС успешно скоординировать экономику всех стран- участниц альянса.  

Однако, по мнению публициста, ни для кого не будет неожиданностью, если политические и экономические последствия членства Беларуси, Казахстана, Казахстана и Армении приведут к выходу стран из союза, до того как он станет сильнейшей финансовой лигой.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.