USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
63758.60$
-34.900

G7 без Владимира Путина: громадная ошибка

Его исключение из саммита усилит поддержку путинской политики среди россиян

Share
Share
Share
Tweet
Share
G7 без Владимира Путина: громадная ошибка- Kapital.kz

В эти выходные в замке Эльмау в Баварских Альпах встретятся лидеры наиболее экономически развитых государств мира. «Но Владимиру Путину не разрешено принимать участие во встрече, хотя на самом деле он был бы на ней самым важным гостем», - пишет колумнист немецкого журнала Der Spiegel Штефан Кузмани.

«Многие скажут: как же так можно? На востоке Украины идут боевые действия, гибнут люди, и на этом фоне у кого-то хватает смелости сочувствовать Путину? Тем более, что только что стало известно о запрете на въезд в РФ 89 европейским политикам. (...) Так неужели теперь расстилать красную ковровую дорожку перед правителем России? - рассуждает автор. - Тем более, что раскритиковать всех тех, кто недоволен отказом пригласить Путина, не составит особого труда», пишет inopressa.ru.

Так, Гельмут Шмидт - это привет из прошлого, застрявший в старом мышлении, его время прошло. Восточный комитет экономики ФРГ с его председателем Экхардом Кордесом - это банда дельцов, которые думают только о прибыли и совершенно игнорируют международное право и судьбу простых людей на Украине. Председатель Германо-российского форума Маттиас Платцек - это лепечущий пониматель Путина, который до сих пор не понял.

«Сказать можно все что угодно, но как бы то ни было: Путина все равно надо было приглашать, - продолжает Кузмани. - И для того, чтобы обосновать эту точку зрения, вовсе не обязательно ссылаться на немецкие компании, ноющие от санкций, и говорить о том, что без России нельзя решить ни одной проблемы на земле, будь то изменение климата, терроризм, распространение ядерного оружия или конфликты в Сирии или Ираке».

Достаточно сказать, что «Украине нельзя будет помочь, если российский президент будет и впредь продолжать изолировать страну». «Отказ пригласить Путина, само собой разумеется, не образумит Путина, - констатирует журналист. - В то время как лидеры государств G7 будут в Эльмау упражняться между собой в критике России, Путин в Москве посмотрит на Запад и почувствует, что он был прав: раз вы нас не хотите, не хотим вас и мы. В результате исключение Путина из саммита, которое будет интерпретировано в России как ее исключение из международного сообщества, усилит поддержку путинской политики среди российского населения». Более того, во внутриполитическом плане это «сделает для Путина невозможными любые компромиссы, даже если он был на них готов».

«Войну нельзя остановить молчанием, - пишет Кузмани. - И у кого, как не у семи самых влиятельных человек на планете, была лучшая возможность убедить Путина. У них был шанс сделать это лицом к лицу». Но они упустили его, подытоживает Der Spiegel.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.