USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
-0.020
BTC
70847.70$
+1452.500

От перевода торговли в юани компании РФ ничего не выигрывают

Китайские бизнесмены на коммерческом уровне предпочитают доллары

Share
Share
Share
Tweet
Share
От перевода торговли в юани компании РФ ничего не выигрывают - Kapital.kz

«Газпром нефть» сообщила, что в 2015 году всю поставляемую в Китай нефть сорта ВСТО продавала за юани. Представитель компании отметил, что в прошлом году «Газпром нефть» поставила в Китай 740 000 тонн нефти, сколько нефти в Китай компания продала в этом году, он не сообщил.
 
Работу по переводу контрактов на отличные от доллара валюты «Газпром нефть» начала летом прошлого года, а первые пробные партии нефти за юани поставила в Китай осенью, пишет vedomosti.ru.
 
Политика по переводу части внешней торговли с Китаем на рубли и юани уже давно ведется российскими властями и «Газпром нефть», как фактически государственная компания, в этом процессе участвует, говорит аналитик «Сбербанк CIB» Валерий Нестеров. Частично выручку в юанях компания может использовать для покупки китайского оборудования, предполагает он, или просто для диверсификации валютных резервов.
 
Но китайские поставщики оборудования предпочитают заключать контракты в долларах, сказали «Ведомостям» сотрудники двух нефтесервисных компаний. Один из них объяснил, что доллар – более стабильная и привычная валюта для производителей, работающих на экспорт.
 
Китайцы действительно на коммерческом уровне больше предпочитают доллары, но покупать у них оборудование за юани тоже возможно, они не против этого, говорит президент Российско-китайского центра Сергей Санакоев, но предупреждает, что от перевода торговли в юани российские компании ничего не выигрывают – юань достаточно жестко привязан к доллару.
 
«Роснефть» также намерена перевести контракты с Китаем на расчеты в юанях, это даже стало одним из условий того, что китайская CNPC купит у российской госкомпании долю в Ванкорском месторождении. Рамочное соглашение компании подписали в ноябре прошлого года.
 
Перевод торговли с Китаем на национальную валюту – это не перевод ее на юани, гораздо важнее переводить экспортные контракты на расчеты в рублях, а китайцы пока неохотно идут на это, но убедить их можно, уверен Санакоев. Для этого, по его мнению, необходим один крупный контракт в рублях, который бы стал бенчмарком для других. Санакоев объясняет, что для китайцев рубль – непонятная валюта, непредсказуемая, но для того, чтобы это мнение изменить, необходимо использовать рубль в двусторонней торговле, иначе Китай продолжит относиться к нему также настороженно. Более того, рост рублевых расчетов в конечном итоге будет способствовать его укреплению, заключает Санакоев.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.