USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.39$
BTC
61482.50$
-166.600

Итоги санкций

Экономика ЕС растет, кризиса в РФ нет

Share
Share
Share
Tweet
Share
Итоги санкций- Kapital.kz

На днях Дональд Туск, председатель Европейского совета, в интервью газете Polska The Times отметил, что руководство ЕС в данный момент не ставит на повестку дня вопрос об усилении ограничительных мер против России. Он отметил, что «никто не говорит об усилении» ограничительных мер в отношении РФ. Кроме того, Туск подчеркнул, что в ЕС существует значительный блок стран-членов, которые выступают за отмену антироссийских санкций.

Тем не менее, как отметил председатель Европейского совета, наиболее влиятельные страны ЕС, такие как Германия и Франция, в ходе встречи Евросоюза в июне выступят в поддержку продления режима санкций против Москвы.

«Добрососедские» отношения ЕС и России отвечают интересам обеих сторон, однако развитие связей с ЕС в настоящее время зависит больше от позиции России, отметил Туск. По его словам, ЕС не может воспринимать Россию в качестве противника, однако действия российского руководства и его союзников игнорировать нельзя.

Между тем продолжающееся противостояние по-прежнему приносит ущерб обеим сторонам. В Россельхознадзоре подсчитали ущерб поставщиков сельскохозяйственной продукции стран Европейского союза от введенного Россией продовольственного эмбарго. По оценкам Сергея Данкверта, главы Россельхознадзора, прямой ущерб составил около $3,5 млрд.

«Прямые убытки, которые есть, то, что мы можем судить по прошлому году, начиная с середины августа, – это примерно 3,5 млрд. Может быть, больше», – отметил он в интервью телеканалу «Россия-24».

«Я считаю минимально: сравниваю то количество, которое поставляли в 2013 году, которое поставляли сейчас. То есть европейцы, например, поставляли продукции на $15 млрд, а стали поставлять на $3,5 млрд меньше. Допустим, по свинине они пострадали не только в результате ответных мер, а также и от введенного нами в феврале запрета по поставкам свинины из-за африканской чумы свиней. Они поставляли до 600 тыс. тонн свинины и субпродуктов, сейчас у них склады забиты», – добавил Сергей Данкверт.

Во вторник возглавляемая им госструктура объявила о том, что по результатам проведенных инспекций на российский рынок овощей, фруктов и прочей сельхозпродукции смогут вернуться примерно 20% поставщиков из Венгрии, Греции и Кипра. При этом Сергей Данкверт подчеркнул, что возвращение проинспектированных компаний станет возможным лишь в случае снятия или смягчения введенного правительством РФ эмбарго.

«Процентов двадцать от того, что было», – оценил Данкверт количество компаний, которые подтвердили соответствие требованиям Таможенного союза. Но, отметил он, инспекции продолжатся, и это число, возможно, будет увеличено.

Чуть меньше года существует запрет на ввоз в Россию сотни продуктов и наименований овощей и фруктов из Евросоюза, а также действуют санкции на поставку в РФ из Европы различных товаров.

Мировые и российские аналитики уверяли, что потеря для Европы рынка России обернется экономической катастрофой. Однако экономика еврозоны показывает самый высокий рост за последние два года. Согласно предварительным данным, опубликованным в докладе Евростата, в состоящей из 19 стран еврозоне и насчитывающей 28 стран – членов ЕС рост ВВП составил в I квартале 2015 года по отношению к последнему кварталу 2014 года по 0,4%, прирост по сравнению с первым кварталом прошлого года составил, соответственно, 1% и 1,4%.

Между тем, по предварительной оценке Росстата, ВВП России в I квартале 2015 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился на 1,9% после роста на 0,4% в IV квартале 2014 года. Первый вице-премьер России Игорь Шувалов прокомментировал эти цифры, отметив, что кризис в стране закончился. «Худшие сценарии не реализовались. Нельзя сказать, что у нас все здорово, экономика в сложном состоянии, но такого кризисного состояния сейчас нет», – заявил Шувалов. Он подчеркнул, что, согласно прогнозу правительства, рост российской экономики начнется уже в четвертом квартале 2015 года.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.