USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.37$
+0.050
BTC
64348.90$
-257.000

Египет привлек $36,2 млрд инвестиций

Государство заключило контракты на сумму 18 млрд долларов на самофинансируемые проекты

Share
Share
Share
Tweet
Share
Египет привлек $36,2 млрд инвестиций- Kapital.kz

Общая сумма прямых инвестиций, привлеченных Египтом за три дня работы Международной конференции по экономическому развитию и инвестициям, составила свыше 36 млрд долларов, об этом на закрытии форума заявил премьер-министр Египта Ибрагим Махляб.
 
Помимо прямых инвестиций в экономику Египет заключил контракты на сумму 18 млрд  долларов на самофинансируемые проекты и свыше 10 млрд в виде различных кредитов и экономической помощи, большую часть которой предоставили страны Персидского залива, передает ПРАЙМ.
 
В канун открытия конференции президент страны Абдель Фаттах ас-Сиси утвердил поправки в «Закон об инвестициях», предоставляющие значительные льготы и облегчающий деятельность предпринимателей. Одним из важнейших пунктов нового акта стало создание «единого окна» и ускоренные сроки регистрации инвестпроектов в Египте.
 
Особое внимание на конференции было уделено двум самым грандиозным египетским проектам - расширению Суэцкого канала и возведению новой столицы страны.
 
Больше всего, как это и следовало ожидать, на восстановление экономики соседнего Египта дали его соседи - страны Персидского залива. Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) и Кувейт на открытии конференции объявили об оказании Египту экономической помощи на общую сумму 12 млрд долларов, по 4 млрд долларов от каждой страны. Султанат Оман объявил о выделении Египту в течение ближайших пяти лет 500 млн  долларов.
 
Об инвестициях в Египет на общую сумму в 25 млрд долларов в субботу объявили крупные транснациональные компаний, такие как британский нефтегазовый консорциум BP, итальянская ENI, немецкий концерн Siemens и другие. Помимо этого, на форуме было подписано большое количество меморандумов о сотрудничестве, которые в будущем могут принести в страну еще десятки миллиардов.

Итог конференции подвел глава египетского правительства Ибрагим Махляб.  «Сумма подписанных инвестпроектов за три дня работы форума составила 36,2 млрд  долларов», - заявил глава египетского правительства.
 
Выступивший в заключительный день работы форума президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси заявил о том, что египетской экономике для полного восстановления и развития потребуется от 200 до 300 млрд долларов США инвестиций.  «Египту нужно 200 до 300 млрд долларов для того, чтобы появилась реальная надежда у 90 млн египетских граждан, для того чтобы они зажили хорошо», - сказал Абдель Фаттах ас-Сиси.
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.