USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70719.50$
-127.100

Украина пока не готова быть членом НАТО

Вопрос о вступлении не будет решаться ни в Москве, ни в любой другой столице мира, заявил Порошенко

Share
Share
Share
Tweet
Share
Украина пока не готова быть членом НАТО - Kapital.kz

«Мы не хотим создавать России проблем, но при этом очень хорошо, что санкции против России работают», — заявил президент Украины Петр Порошенко в интервью France 24, фрагменты из которого сегодня, 12 января, публикуют украинские СМИ. Об этом сообщает Regnum.

«Я могу подтвердить вам, что санкции действительно работают, поскольку нарушение международных законов и агрессия против цивилизованной страны, нападение на суверенитет и территориальную целостность моей страны должно быть наказано. И речь идет не только о защите Украины, но и о защите всей мировой системы. И это очень хорошо, что санкции работают: цена на главные продукты российского экспорта — газ и нефть — упала. Мы открыты и готовы к поиску безопасного разрешения конфликта. Я — президент мира, я не президент войны, и я понимаю, что нет военного разрешения ситуации в Донецкой и Луганской областях, захваченных российскими войсками и пророссийскими террористами», — заявил Порошенко.

Комментируя в этом интервью отмену внеблокового статуса Украины, Порошенко напомнил про решение саммита НАТО 2008 года в Бухаресте, «в котором говорится, что двери НАТО для Украины открыты». «Это первое. Второе. Мы, как Украина, не готовы быть членом НАТО. Нам нужно провести необходимые реформы, и эти реформы должны соответствовать требованиям, и, кстати, эти требования на 50% совпадают с требованиями ЕС, где мы мечтаем оказаться. Моя главная цель как президента — гарантировать перспективу вступления в ЕС как результат проведенных мною реформ», — заявил президент Украины. «И когда у нас появится такая возможность, когда мы осуществим эти реформы — вопрос о членстве (в ЕС) встанет через 5-6 лет, не ранее — только тогда, только после референдума, на котором украинцы выскажут свое желание, только тогда мы решим вопрос о подаче заявления», — отметил он.

Вместе с тем Порошенко пообещал, что вопрос о членстве Украины в НАТО не будет решаться «ни в Москве, ни в любой другой столице мира» — «но только лишь украинским народом».

На пресс-конференции в Берлине 8 января премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что в плане санкций совместные действия ЕС и США "уже много сделали, чтобы Россия стала более «гибкой». По его словам, вопрос снятия санкций с России не может рассматриваться, пока военное противостояние на востоке Украины не будет прекращено.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.