USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
63868.80$
-238.400

У границ Таджикистана отмечено скопление боевиков

Спецслужбы укрепили приграничные участки

Share
Share
Share
Tweet
Share
У границ Таджикистана отмечено скопление боевиков- Kapital.kz

Таджикские спецслужбы располагают информацией об опасной концентрации больших групп неподконтрольных Кабулу вооруженных людей непосредственно у своих границ и приняли ряд превентивных мер по укреплению приграничных участков, сообщает ИА Новости-Казахстан  со ссылкой на агентство ИТАР ТАСС  и  источник в Госкомитете национальной безопасности (ГКНБ), комментируя сообщения зарубежных и местных СМИ о возможном вторжении в Таджикистан групп афганских талибов и других радикальных исламских группировок.

«Мы внимательно отслеживаем ситуацию вблизи своих границ с Афганистаном, особенно на бадахшанском и пянджском направлениях, где по разведданным отмечены скопления вооруженных лиц, входящих в различные экстремистские и террористические сообщества, такие как «Талибан», «Исламское движение Узбекистана», неподконтрольные центральным властям Кабула»,- подчеркнул собеседник агентства.

По его словам, «таджикские спецслужбы предприняли ряд превентивных мер по укреплению наиболее уязвимых участков за счет резервов Главного управления погранвойск Таджикистана». «Налажено тесное взаимодействие с коллегами по ОДКБ, в том числе россиянами, по обмену оперативными данными, тщательно изучается информация о целях концентрации боевиков у границ с Таджикистаном, их планы»,- указал собеседник.

Данные разведки свидетельствуют, что «опасности прямого вооруженного вторжения в Таджикистан нет». «Однако порох надо держать постоянно сухим», — добавил собеседник, на всякий случай озвучив, что в Таджикистане дислоцирована 201-я российская военная база — «важный элемент коллективных сил СНГ быстрого развертывания на центрально-азиатском направлении».

Вместе с тем, по словам представителя ГКНБ, в последнее время «оживилась» афганская наркомафия. «Не проходит и суток, без попыток нарушения госграницы группами контрабандистов, все чаще сопровождаемых огневой поддержкой с афганского берега пограничной реки Пяндж»,- отметил собеседник.

Он также обратил внимание на факты захвата неизвестными вооруженными людьми заложников из числа как мирных таджикских граждан, так и пограничников. «В настоящее время в плену у боевиков находятся четверо наших пограничников»,- подчеркнул собеседник агентства. По его словам, все четверо живы и здоровы и идут интенсивные переговоры об их освобождении, к которым подключены афганские военные власти и местные старейшины.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.