USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.45$
+0.510
BTC
63815.30$
-790.600

Экономика США окрепла и потянет за собой другие

По прогнозам экспертов, в будущем году ВВП США вырастет на 3%

Share
Share
Share
Tweet
Share
Экономика США окрепла и потянет за собой другие- Kapital.kz

Министерство торговли США опубликовало пересмотренные данные о состоянии экономики по итогам третьего квартала текущего года: она выросла в годовом исчислении на 5%. По оценке экспертов, это говорит о выходе американской экономики на уверенный рост. Общий итог в 2014 году прогнозируется на уровне, приближающемся к 2,5%, а в будущем - до 3%. Подобное развитие способно оказать стимулирующее влияние на мировую экономику, пишет ng.ru.
 
В среду индекс Доу-Джонса на Нью-Йоркской фондовой бирже достиг 1800 пунктов. За последние пять дней он добавил тысячу пунктов и поднялся до наивысшей отметки за 11 лет. Повод для нового пика дало сообщение Министерства торговли США.
 
Оно пересмотрело экономическую статистику третьего квартала с учетом данных по инфляции. Получилось, что показатель роста выше предыдущей оценки. В пересчете на год, то есть если бы в течение года был бы такой же уровень роста, он составил бы 5%. Пересмотрены данные и за предыдущий квартал - рост составил 4,6%.
 
«Мы достигли поворотного пункта», - заявил Джон Кэннели из фирмы LPL Financial. Улучшение достигнуто благодаря возросшей покупательской активности, увеличившимся закупкам фирмами нового промышленного оборудования и программного обеспечения, а также возросшим военным расходам в силу активизации боевых действий на Ближнем Востоке.
 
Газета Wall Street Journal, приводя эти данные, напоминает, что в первом квартале нынешнего года было зафиксировано снижение ВВП, а в четвертом условия несколько ухудшились. Тем не менее общий результат за год будет достаточно благоприятным, рост ВВП будет чуть ниже 2,5%. Это говорит о стабилизации экономики и ее росте. По прогнозам экспертов, в будущем году ВВП США вырастет на 3%.
 
Wall Streat Jornal приводит и другие данные об улучшении экономического положения в стране. Вырос экспорт, увеличилась занятость, безработица снизилась с 7 до 5,8%, несколько увеличился общий уровень личных доходов. Отмечая, что экономика страны набирает темпы, газета вместе с тем указывает на тормозящий эффект от все еще сохраняющихся застойных явлений в других регионах, прежде всего в Европе.
 
Американского университета в Москве Эдуард Лозанский отметил бесспорный характер экономического подъема в США. Он подчеркнул, что не все внешние условия негативно влияют на положение дел в Америке. Например, возросший импорт дешевой нефти привел к снижению цен на бензин до уровня, невиданного за последние пять-семь лет. От этого выигрывают рядовые потребители и вся американская экономика, кроме разве компаний, добывающих сланцевую нефть. Соответственно растут рейтинги президента США Барака Обамы. По теме экономической политики позитивная оценка поднялась выше 50%. По внешней политике оценки ниже, но и они несколько улучшились.
 
Экономика США как наиболее мощная оказывает воздействие на состояние мирового хозяйства в целом. В прошлом она неоднократно играла роль локомотива, вытягивавшего другие страны из кризиса - через пост импорта сырьевых товаров, а также промышленной продукции. Этого можно ожидать и на этот раз. Однако подобное относится в первую очередь к странам, имеющим большой объем торговли с США. Прежде всего речь идет о Китае, главном торговом партнере Америки. В определенной степени это касается Европы и Японии, заявляет эксперт, сообщает ng.ru.
 
По мнению Лозанского, влияние на Россию благоприятных изменений в экономике США и затем Европы может более заметно проявиться в случае отмены или ограничения наложенных на Россию санкций. Европа, говорит он, все более отчетливо рассчитывает на создание условий для отмены санкций - этого все более настойчиво требуют и бизнес, и население.
 

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.