USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70162.40$
-684.200

В России три кризиса сразу

Об этом заявил глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев

Share
Share
Share
Tweet
Share
В России три кризиса сразу - Kapital.kz

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев дал большое интервью «Ведомостям», в котором сообщил, что в России сразу три кризиса, совпавших по времени, что у правительства нет антикризисного плана, а санкции США «возможно, на десятилетия». Недовольство своими прогнозами в Кремле он комментирует так: «Другого набора цифр у меня для вас нет, пока в принимаемых законах такой набор букв», пишет newsru.com.

Происходящий кризис Улюкаев назвал «идеальным штормом, который мы сами и готовили». Он пояснил: «В части структурного кризиса это результат недореформированной экономики и всего того, что мы не сделали. Не снизили макроэкономические издержки - а это издержки и пенсионной системы, и социальной сферы, что означает сейчас дополнительные обязательства по фонду социального страхования, медицинского страхования... То же самое касается и тарифов естественных монополий и, самое главное, регулятивного давления... Второй кризис - это часть обычного делового цикла, который связан с ограничениями по спросу... И третий - геополитический кризис, связанный с механизмом санкций, контрсанкций и т. д.».

Для борьбы с таким кризисом нужен стратегический план, но в нынешних условиях его составить сложно, объясняет министр: «Мы должны изменить ситуацию на шахматной доске, а иначе - только движение по спирали вниз, повторяя и повторяя то, как стояли фигуры раньше... Серьезного плана, который изменил бы устройство, у нас до сих пор не было. Хотя у нас немало планов, связанных с импортозамещением, с приоритетными проектами - и это все полезная работа, но это тактика, реакция. Нужен стратегический план... (А) ситуация настолько труднопредсказуемая, что мы не можем быть готовы к ее изменениям в будущем».

Санкции США могут действовать в отношении России очень долго - просто потому, что принятый в США закон сложно отменить, указывает Улюкаев.

Улюкаев также признает потерю доверия со стороны бизнеса в качестве серьезной проблемы – «потому что он знает, что мы ищем какие-то уловки». «Президент же сказал - не только ставки налогов, а налоговые условия (не должны меняться), т. е. и новые виды налогов, и новые виды администрирования под это должны подпасть. А бизнес думает: они все равно придумают что-нибудь эдакое», - указал глава Минэкономразвития.

Также он спрогнозировал, что во время жизни его поколения «высоких темпов роста (экономики) больше не будет - ни мировых, ни российских тоже... Все ждут каких-то отскоков. Не будет отскоков. Темпы роста мировой экономики будут существенно ниже, чем было прежде».

Отвечая на вопрос о недовольстве, которое вызвал в Кремле последний вариант прогноза Минэкономразвития, в котором прогнозировался спад реальных доходов населения, Улюкаев заметил: «Если у вас инфляция среднегодовая - 10%, а вы заложили (в бюджет) индексацию по уровню прошлой инфляции, конечно, будет спад. Как он (помощник президента Андрей Белоусов) сказал – «набор цифр»? А другого набора цифр у меня для вас нет, пока в принимаемых законах такой набор букв».

В среду Центральный банк представил пакет мер по поддержанию устойчивости российского финансового сектора. После этого доллар и евро обновили минимумы сегодняшних торгов: евро опустился до 75 рублей, доллар - до 60 рублей.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.