USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70225.20$
-621.400

Зачем Олланд встречался с Путиным?

Франция стремится выйти из тени Германии в вопросах определения геополитики

Share
Share
Share
Tweet
Share
Зачем Олланд встречался с Путиным?- Kapital.kz

В субботу, 6 декабря, президент Франции Франсуа Олланд, следуя из Астаны в Париж, прибыл с незапланированным визитом в Москву для переговоров с Владимиром Путиным.

Занимательных моментов в этой встрече несколько. Первый — к незапланированному визиту Олланда подтолкнул президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, который накануне принимал высокого гостя. Второй — Евразийский союз очевидно выступает единым фронтом, несмотря на разногласия, тогда как в Европейском союзе Франция стремится выйти из тени Германии в вопросах определения геополитической повестки, пишет lenta.ru.

Информация о том, что президенты двух стран проведут внеплановые переговоры, появилась в СМИ в субботу утром со ссылкой на Елисейский дворец. Позже новость подтвердил и Кремль.

Сомнения в том, по чьей инициативе случился столь стремительный визит, развеял сам Олланд. «Благодарю вас за то, что вы смогли найти несколько минут, чтобы поговорить сегодня», — обратился он к Путину. Выражался он весьма образно: упомянул про избавление от преград, о стенах, которые могут разъединять, и о том, что они с Путиным могут эти стены разрушить. «Я только что пролетал над Москвой и решил остановиться, — сказал Олланд. — Чтобы обсудить с вами важнейшие проблемы касательно украинского кризиса, касательно всех тех страданий, которые возникают в результате этого кризиса и для украинского народа, и для ЕС, и для России».

«Спасибо, что вы, двигаясь домой, как мы и договаривались в Австралии, нашли время на то, чтобы приземлиться в Москве и несколько минут поговорить о тех проблемах, которые стоят сейчас перед нами, которые мы должны решать, — приветствовал Олланда Путин. — Очень рад вас видеть, добро пожаловать». Он напомнил, что именно его французский коллега был инициатором встречи с президентом Украины Петром Порошенко в Нормандии.
 «Проблемы сложные, но тем не менее дискуссия, которую мы ведем на этот счет, все-таки дает определенный положительный результат», — отметил Путин во Внуково-2. «Дискуссию необходимо продолжить, — подхватил Олланд. — Россия, Франция к этому стремятся, они этого желают».

Чтобы яснее понять суть происходящего, вернемся на сутки назад, в столицу Казахстана, Астану, а позже и в Алматы, куда Франсуа Олланд прибыл с государственным визитом. Повестка переговоров соответствовала высокому дипломатическому статусу — лидеры Казахстана и Франции обсуждали экономические вопросы. Всего Нурсултан Назарбаев и Франсуа Олланд подписали семь важных документов, включая совместную декларацию. Однако по ходу общения главы государств затронули и проблемы международной политики. Из массы заявлений можно выделить главное: Франция стремится подчеркнуть свою особую позицию по тому политическому кризису, который разразился между Россией и странами условного Запада. В частности, Олланд публично высказался за предоставление гарантий в «вопросах автономии восточным регионам» Украины.

Нурсултан Назарбаев ярко охарактеризовал события последних месяцев, выделив несколько деталей. В частности, Назарбаев сказал, что согласно его «личному анализу», «желание организовать после Украины такую же «весну» в России провалилось и закончилось «крымской весной». Также президент Казахстана отметил, что мировому сообществу не стоит недооценивать Россию. И главное, на что предложил обратить внимание казахстанский лидер, это очевидное желание президента Франции принять деятельное участие в разрешении украинского кризиса. «Мы считаем, что есть возможности находить компромиссы. Я со своей стороны готов для этого приложить усилия Казахстана, и президент Франции в этом поддерживает наши усилия», — заявил Назарбаев, пишет lenta.ru.

А намекал Назарбаев вот на что. Украинский кризис обозначил довольно тонкую интригу в политике ЕС. Непоследовательность официального Брюсселя отмечает не только российский МИД, но и ряд деятелей самого союза. И речь вовсе не о внутреннем недовольстве политикой Европейского союза, периодически выплескивающемся на страницы ведущих СМИ Европы. Дело в отсутствии единства по украинской проблематике, о чем в середине ноября с огромным неудовольствием не преминул заявить глава МИД Польши.

Если внимательно изучить все недавние заявления по дипломатическому кризису последних месяцев, то на первом месте по количеству высказываний в отношении украинского кризиса окажутся две страны: США и Германия. Взгляды других участников европейского сообщества представлены пунктиром, хотя Франция была одним из самых активных инициаторов минского соглашения.

Поэтому этот контекст полностью меняет восприятие визита Франсуа Олланда в Астану, а затем и «разворот самолета на Москву». Более того, дает ключ к пониманию сигналов, данных евразийскими лидерами в связи с поездкой французского президента. К примеру, после отъезда Олланда из Казахстана Назарбаев имел долгий телефонный разговор с Владимиром Путиным.  А Владимир Путин в свою очередь в ходе переговоров с французским лидером не стал высказывать свою позицию по «Мистралям» — самой болезненной на сегодняшний день теме в двусторонних отношениях между Россией и Францией.

В итоге у глав Евразийского союза теперь возник промежуточный результат — европейский лидер, готовый вести «особую», как заявлял в австралийском Брисбене сам Франсуа Олланд, политику по украинскому кризису. При этом ясно, что резких политических разворотов официальный Париж делать не намерен. В конце концов, Франция остается союзником США и соучредителем Европейского союза. Однако если добавить голос Франции к взвешенной позиции Италии по вопросам санкций, становится понятно, о чем гипотетически могли разговаривать лидеры Казахстана, России и Франции. Плюс к тому, как ранее писала «Лента.ру», на дипломатическом фронте все четче проступают контуры нового игрока — Евразийского союза, выступающего с четкой и скоординированной политикой, что только добавляет веса геополитическому объединению, которое официально выходит на мировую сцену уже в январе 2015 года.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.