USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.49$
-0.280
BTC
63353.30$
-752.700

Введение Евросоюзом трансграничного углеродного регулирования обсудили в ЕЭК

Под новые правила могут попасть товары из ЕАЭС

Share
Share
Share
Tweet
Share
фото: eec.eaeunion.org

фото: eec.eaeunion.org

Европейский союз является одним из ключевых торговых партнеров ЕАЭС. В 2020 году доля ЕС во внешнеторговом обороте ЕАЭС составила 36,8%, сообщает сайт ЕЭК. Отмечается значительный удельный вес ЕС в экспорте Казахстана, Армении и  Беларуси, а также существенные объемы поставок угреродоемких товаров в Евросоюз из России.

«Странам нашего Союза важно идти в ногу со временем, предлагать альтернативные подходы, если разрабатываемые международным сообществом подходы не удовлетворяют интересы наших стран, и идти по пути гармонизации регулирования в рамках ЕАЭС», – сказал председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Михаил Мясникович на заседании президиума Научно-технического совета.    

Для стран ЕАЭС тема стоит особенно остро с учетом намерений Европейского союза ввести трансграничное углеродное регулирование. По оценкам Центра макроэкономических исследований НИФИ Минфина России, в наиболее вероятном сценарии доля экспорта в ЕС товаров, потенциально попадающих под действие трансграничного углеродного регулирования (ТУР), для некоторых стран ЕАЭС может составить 20%. При этом в случае ужесточения регулирования в более долгосрочной перспективе под действие ТУР может попасть до 80% всего стоимостного объема экспорта из ЕАЭС в ЕС.

Министр по интеграции и макроэкономике Комиссии Сергей Глазьев представил сценарии реагирования ЕАЭС на внедрение трансграничного углеродного регулирования. Одной из стратегий может стать разработка и внедрение собственной системы нормативов и платежей за загрязнение окружающий среды. В нее будут включаться оборот углеродных единиц и выбросы парниковых газов.

«Вопрос надо ставить шире и говорить о том, что мы должны регулировать в целом нашу систему природопользования», - добавил Сергей Глазьев.

На заседании Научно-технического совета было принято решение создать рабочую группу, которая подготовит в рамках реализации Стратегии-2025 пакет предложений по климатической повестке ЕАЭС. Они будут внесены на рассмотрение Высшего Евразийского экономического совета в целях наделения Комиссии полномочиями по выработке и реализации согласованной «климатической политики» в рамках Парижского соглашения, которое ратифицировали все наши страны.

Кроме того, Научно-технический совет одобрил подходы к разработке методологии оценки влияния интеграционных процессов в ЕАЭС на экономики стран Союза. Оценка комплексного эффекта на экономики может быть сделана на основе межстрановой системы таблиц «затраты-выпуск» ЕАЭС, разработанной в Комиссии. Методология предполагает оценку вклада в ВВП каждой страны Союза взаимной торговли товарами, взаимной торговли услугами, взаимных инвестиций и трудовой миграции.

Методология будет представлена странам для согласования на Консультативном комитете по макроэкономической политике, а затем рассмотрена на Коллегии ЕЭК.

Напомним, разработать модель оценки эффективности экономической интеграции предложил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 11 декабря 2020 года на заседании Высшего Евразийского экономического совета.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.