USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
-0.040
BTC
63966.60$
-140.600

Россия и Китай подписали 17 документов

Согласованы поставки российского газа в КНР по западному маршруту

Share
Share
Share
Tweet
Share
Россия и Китай подписали 17 документов - Kapital.kz

В ходе переговоров российской делегации, которую возглавляет президент Владимир Путин, с лидером Китая Си Цзиньпином, которая состоялась перед форумом АТЭС, был подписан «огромный пакет документов». В основном, соглашения касаются энергетического сотрудничества, в частности, в сфере газовых и нефтяных поставок.

Всего пакет документов включает в себя 17 соглашений. Как отмечает РИА Новости, в присутствии президента РФ и председателя КНР были подписаны меморандум в сфере поставок газа из РФ в Китай по «западному маршруту», пишет newsru.com.

«Западный маршрут» предполагает поставку в Китай газа с месторождений Западной Сибири. Прямые поставки планируется начать в 2019 году. До этого, 21 мая 2014 года, был подписан контракт на поставку газа в КНР по «восточному маршруту», который предусматривает поставку 38 млрд. кубометров российского газа в год по магистральному газопроводу «Сила Сибири» в течение 30 лет. Общая цена контракта составит 400 млрд. долларов.

Также было подписано рамочное соглашение между «Газпромом» и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC) о поставках природного газа. Рамочное соглашение о поставках российского газа в Китай по «западному» маршруту отражает, в частности, объемы и сроки поставок, уровень «бери или плати», район расположения точки передачи газа на границе.

Кроме того, российский энергетический гигант подписал «меморандум о взаимопонимании» между «Газпромом» и Китайской национальной шельфовой нефтяной корпорацией. Рамочное соглашение о поставках российского газа в Китай по «западному» маршруту отражает, в частности, объемы и сроки поставок, уровень «бери или плати», район расположения точки передачи газа на границе, сообщила российская компания.

Россия и Китай скрепили подписями техническое соглашение по вопросам временного изменения пункта поставки на период 2015-2017 годов по долгосрочному контракту купли-продажи сырой нефти от 21 июня 2013 года на условиях предоплаты в рамках соглашения между правительствами двух стран. Также в воскресенье Миллер и председатель совета директоров китайской компании CNOOC Ван Илинь подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в нефтегазовой сфере, который носит конфиденциальный характер, уточнила российская компания.

Еще одна крупная российская компания «Роснефть» подписала рамочные соглашения с CNPC по покупке компанией China National Oil and Gas Exploration and Development 10% акций «Ванкорнефть».

Как передает Reuters, «Сбербанк» подписал ряд документов с Китайской компанией страхования экспортных кредитов. Соглашение о сотрудничестве также подписал банк ВТБ и Huawei Technologies. Внешэкономбанк, ВЭБ Азия, агентство по ипотечному жилищному кредитованию и государственный банк развития Китая подписали «меморандум о взаимопонимании». Компания «РусГидро» подписала соглашение с китайской компанией PowerChina о совместном строительстве Ленинградской ГАЭС и участии в других перспективных проектах ГАЭС, передает ТАСС.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.