USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
69965.90$
-880.700

Лукашенко решил перехитрить Путина

Беларусь ратифицирует Договор об образовании ЕАЭС с оговорками

Share
Share
Share
Tweet
Share
Лукашенко решил перехитрить Путина- Kapital.kz

Знакомство с содержанием законопроекта о ратификации Договора о Евразийском экономическом союзе, которое вчера едва ли случайно утекло в СМИ, говорит о том, что Беларусь подготовилась даже к тому, что ей все же придется подписать договор без получения гарантий компенсации, пишет ng.ru.

Из текста документа следует, что даже если ратификация состоится, Беларусь намерена оставить за собой право отказаться от достигнутых договоренностей, сообщает «Народная Воля».

Документ, который вынесен на голосование депутатов, начинается так: «Статья 1. Ратифицировать Договор о Евразийском экономическом союзе, подписанный в г.Астане 29 мая 2014 года со следующим заявлением:
Республика Беларусь заявляет, что добросовестно будет выполнять свои обязательства в рамках Договора и предпримет иные меры по его реализации при условии, что к этому моменту на трехсторонней или двусторонней основе будут достигнуты конкретные договоренности о снятии барьеров, ограничений и изъятий в торговле отдельными видами товаров и оказании отдельных видов услуг, в первую очередь в отношении энергоносителей, продукции сборочных производств, либерализации автомобильных перевозок и других чувствительных позиций. При этом данные договоренности должны содержать положения о недопустимости их ухудшения в последующий период до полного устранения изъятий и ограничений в Евразийском экономическом союзе».

Эта оговорка - «при условии» - пишут СМИ, означает, что Беларусь оставляет за собой право в любой момент выйти из ЕАЭС. Дело в том, что именно по «чувствительным позициям» сторонам и не удается договориться. В частности, Беларусь так и не получила доступа к беспошлинной российской нефти, о чем мечтал Александр Лукашенко.

При этом Статья 1 законопроекта содержит заявление, из которого следует, что подписание Договора ничего не будет значить, если изъятия по энергоносителям, реализации продукции сборочных производств, доступу грузоперевозчиков на общий рынок и другие не будут отменены. Не гарантирует Минск соблюдения договоренностей и в том случае, если эти ограничения отменят, но введут новые, сообщает ng.ru.

Напомним, в пятницу в Минске состоится саммит глав государств Евразийского экономического союза. Парламент Беларуси вопреки достигнутым соглашениям и в отличие от парламентов России и Казахстана все еще не ратифицировал Договор о ЕАЭС. Более того, белорусские депутаты усугубили ситуацию, предупредив, что «ратификация документа ничего не значит».


 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.