USD
448.81₸
+0.250
EUR
476.82₸
-1.210
RUB
4.77₸
-0.020
BRENT
90.13$
+0.160
BTC
63005.70$
-460.200

Засекреченные детали контракта Газпрома и CNPC стали известны

Окончательной договоренности о цене на российский газ в Китае достигнуто не было, считают эксперты

Share
Share
Share
Tweet
Share
Засекреченные детали контракта Газпрома и CNPC стали известны- Kapital.kz

Все детали разрекламированного проекта будущей газопроводной системы, ведущей в Китай, спрятаны под грифом корпоративной тайны. Но официальные лица время от времени проговариваются, раскрывая секреты «Сила Сибири». Проанализировав их, Михаил Крутихин, партнер консалтинговой компании RusEnergy, рассказал в РБК о высоких издержках проекта.

Так, оценки стоимости строительства разнятся. В мае, при подписании контракта, общие затраты на трассу с российской стороны оценивались в 55 млрд. долларов. Уже летом глава администрации президента Сергей Иванов оценил стоимость проекта в 60-70 млрд. По расчетам же газпромовских плановиков и экономистов, капиталовложения в проект превысят 100 млрд. долларов, сообщает newsru.com.

В конце сентября член правления «Газпрома» Александр Медведев признал, выступая в Южно-Сахалинске, что китайцы так и не решились взять на себя часть финансирования проекта в виде предоплаты за поставки газа на сумму 25 млрд. долларов.

Он также добавил, что такой аванс мог бы служить инструментом корректировки цены, из чего можно сделать вывод, что окончательной договоренности о цене на российский газ в Шанхае достигнуто так и не было.

В таком случае контракт на самом деле был очередным ни к чему не обязывающим меморандумом о взаимопонимании, коих в архиве «Газпрома» накопилось уже немало за добрый десяток лет. Возможно, статус документа повысили, уговорив китайцев согласиться на такой камуфляж, чтобы отрапортовать российскому руководству об успехе и начать грандиозную стройку к удовольствию подрядчиков, пишет эксперт.

Новую утечку информации допустил один из менеджеров компании «Газпром добыча Ноябрьск» Виктор Селин. Его компания занимается освоением Чаяндинского месторождения - основного источника газа для первого этапа строительства «Силы Сибири». Селин сообщил, что российский газ пойдет через границу КНР только в 2020 году.

По этому графику выйти на заявленный максимальный годовой объем поставок 38 млрд. куб. м компания не сможет и в 2024 году. При этом объемы более 30 млрд. куб. м в год из России китайцам попросту не нужны, расчеты, что «Газпром» сможет продавать в КНР ежегодно более 60 млрд. куб. м, не основаны на анализе реальных потребностей и служат лишь оправданием затратного проекта.

Если проект все-таки осуществится и у России появится инфраструктура для отправки газа через китайскую границу, «Газпрому» предстоит выбор из трех возможных сценариев. По первому из них газ пойдет в Китай на китайских условиях, что может привести к его продаже даже ниже себестоимости, то есть субсидированию чужих потребителей за российский счет.

Второй сценарий - продление трассы газопровода до тихоокеанского побережья и строительство там крупного завода по производству сжиженного природного газа. «Газпрому», возможно, придется и здесь торговать себе в убыток.
Сценарий номер три, озвученный президентом Владимиром Путиным, - соединить «Силу Сибири» с российской газотранспортной системой на западе и перебрасывать потоки газа с европейского рынка на китайский и обратно, добиваясь максимальной прибыли.

Однако доставка газа за тысячи километров из Якутии в Европу прибыльной не будет, и объемы газа, которые можно реализовать в Китае, не заменят те объемы, которые «Газпром» продает на европейском рынке - 138 млрд куб. м.
В свете этих сценариев «Сила Сибири» смотрится как заведомо нерентабельный проект, выгодный только подрядчикам - владельцам трубостроительных компаний, в частности, компании Аркадия Ротенберга «Стройгазмонтаж».
Именно это и прикрывает завеса секретности, окутавшая все детали шанхайского «контракта», считает эксперт.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.