USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70162.40$
-684.200

США применят новые санкции вместе с ЕС

Об этом заявил президент США Барак Обама

Share
Share
Share
Tweet
Share
США применят новые санкции вместе с ЕС- Kapital.kz

Президент Барак Обама объявил о том, что США применят новые санкции в отношении ряда секторов российской экономики. О новых мерах будет более детально объявлено в пятницу, вместе с новым раундом санкций со стороны ЕС.

В заявлении, опубликованном на сайте Белого дома, в частности, отмечается: «Мы усилим и расширим санкции в отношении финансового, энергетического и оборонного секторов России. Эти меры усилят политическую изоляцию России, а также экономические затраты для нее, особенно в тех ее частях, которые представляют важность для президента Путина и его близкого окружения.

Международное сообщество продолжает искать полноценное решение кризиса на Украине. Я призываю президента Путина к работе с Украиной и другими международными партнерами в контексте договоренностей, заключенных в Минске, и без постановки каких-либо чрезмерных условий – для того, чтобы достичь долгосрочного разрешения конфликта», - заявил президент США, сообщает vestifinance.ru.

Между тем, Евросоюз подтвердил, что новые санкции включают дальнейшие ограничения на доступ российских госбанков к европейскому капиталу, расширение эмбарго на поставку технологий для российской нефтяной отрасли и увеличение списка лиц, чьи активы в Европе подлежат блокировке. Об этом говорится  в сообщении Европейского совета, пишет РБК.

Отныне европейским гражданам и компаниям запрещается предоставлять кредиты Сбербанку, ВТБ, Газпромбанку, Россельхозбанку и Внешэкономбанку. Кроме того, европейцы не могут покупать и продавать ценные бумаги этих банков со сроком обращения более 30 дней (ранее запрет покрывал бумаги со сроком более 90 дней). Аналогичный запрет на размещение долговых инструментов распространяется на три оборонных предприятия и три нефтяных компании, названия которых ЕС не раскрывает. Ранее Reuters, FT и Wall Street Journal сообщали, что это «Оборонпром», Объединенная авиастроительная корпорация и Уралвагонзавод, а также «Роснефть», «Газпром нефть» и «Транснефть».

Европейские компании больше не смогут оказывать услуги, необходимые для арктических, глубоководных и сланцевых нефтяных проектов в России, в частности, услуги по бурению, опробованию и испытанию скважин. Ранее под эмбарго подпадали только некоторые товары (трубы, буровые установки и т.п.) для соответствующих нефтяных проектов. ЕС также запретил поставлять продукцию двойного назначения девяти российским компаниям, которые заняты одновременно как в гражданском, так и в военном секторах.

Наконец, в черный список лиц, которым будет отказано во въезде в страны ЕС и чьи активы в юрисдикции Евросоюза будут заморожены, добавлены 24 человека — «люди, причастные к действиям против территориальной целостности Украины, включая новое руководство Донбасса, членов правительства Крыма, а также российских должностных лиц, ответственных за принятие решений, и олигархов».



 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.