USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
+0.090
BTC
70391.40$
+996.200

За месяц боев на востоке Украины погибли более 1,2 тыс человек

ООН заблокировал предложение России о прекращении огня

Share
Share
Share
Tweet
Share
За месяц боев на востоке Украины погибли более 1,2 тыс человек- Kapital.kz

В результате боев на востоке Украины лишь за один месяц погибли более 1,2 тыс. человек. Общее число жертв достигло 2,2 тыс. Такие цифры содержатся в очередном докладе Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) по ситуации на Украине, как передает ИТАР-ТАСС.

При этом эксперты ООН предупреждают, что речь идет о «консервативных оценках». «Фактическое число жертв, в результате насилия и боев на востоке Украины, вероятнее всего, намного больше», - говорится в документе, который официально будет опубликован в пятницу, 29 августа, пишет newsru.com.

В пятом по счету докладе управления рассматривается отрезок времени с 16 июля по 17 августа. За месяц на востоке Украины, где c использованием тяжелого вооружения идет ожесточенное противостояние правительственных сил и сепаратистов, «не менее 1,2 тысячи человек были убиты и не менее 3250 получили ранения». Таким образом, в среднем, в день погибали 36 человек, а 98 получали ранения.

В общей сложности, подчеркивается в документе, с момента начала вооруженного конфликта в середине апреля, в боях на востоке страны погибли 2 тыс. 220 человек, включая, как минимум, 23 ребенка. Ранения получили 5 тыс. 956 человек, в том числе не менее 38 детей.

Эта статистика включает в себя 618 погибших сотрудников вооруженных сил Украины, 949 мирных граждан и сепаратистов, убитых в Донецкой области, и 653 мирных гражданина и сепаратиста, лишившихся жизни в Луганской области. Раздельными данными по жертвам среди гражданского населения и участников вооруженных группировок ООН не располагает.

На украинских вооруженных силах лежит доля ответственности за гибель населения и разрушения в результате неизбирательных артиллерийских обстрелов во время боев на востоке страны. «В городских поселениях, контролируемых вооруженными группами и подвергающихся интенсивным обстрелам украинских вооруженных сил, ответственность за, как минимум, часть человеческих жертв и ущерба гражданским объектам лежит на украинских вооруженных силах», - говорится в докладе ООН.

Эксперты ООН подчеркивают, что частичная ответственность вооруженных сил в «неизбирательных артиллерийских обстрелах» противоречит заявлениям Киева о том, что «украинские вооруженные силы никогда не атакуют районы с большой плотностью населения».

Между тем, предложение России с призывом к прекращению огня на Украине было заблокировано в Совете Безопасности ООН, сообщает РИА Новости со ссылкой на российского постпреда при международной организации Виталия Чуркина. «Предложенное делегацией России заявление о прекращении огня было заблокировано просто под несерьезным предлогом», — отметил он, пишет lenta.ru.

Комментируя российскую инициативу, постпред Литвы при ООН Раймонда Мурмокайте заявила, что в проекте документа не учтены некоторые моменты. В частности, по ее мнению, ополченцы препятствовали поставкам гуманитарной помощи из Киева.

Кроме того, командование ополчения поддержало призыв президента России Владимира Путина о создании гуманитарного коридора для окруженных украинских военных с условием, если они сдадут свое оружие. Об этом сообщает РИА Новости в ночь на пятницу, 29 августа, со ссылкой на пресс-центра армии юго-востока.

«Мы готовы обеспечить безопасность выхода из окружения украинских военнослужащих при одном условии — они должны выйти через созданный коридор без вооружения», — говорится в заявлении.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.