USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.20$
+0.120
BTC
64664.10$
+558.100

Малазийский самолет сбит при помощи комплекса Бук

Заявляют в МВД Украины

Share
Share
Share
Tweet
Share
Малазийский самолет сбит при помощи комплекса Бук- Kapital.kz

Самолет Boeing 777 «Малазийских авиалиний», упавший неподалеку от Донецка, был сбит при помощи зенитно-ракетного комплекса «Бук», заявил советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

«По словам А.Геращенко, ракета была запущена сепаратистами. Самолет в тот момент находился на высоте 10 тыс. метров», - сообщает Русская служба ВВС, пишет КазТАГ.

a47a79835d97fd460e28cf8ce1c.jpg

Между тем в пресс-службе Луганской народной республики сообщили, что зенитно-ракетных комплексов «Бук» на вооружении ее ополченцев нет. Ранее было опровергнуто наличие такого вооружения у ополченцев Донецкой народной республики.

«У ополчения нет такого вооружения, которое могло бы сбить самолет на высоте 10 тыс. км. Мы имеем ПЗРК, которые сбивают максимум на высоте 3-4 км», - цитируют СМИ представителя премьера ДНР Сергея Кавтарадзе. При этом вину за крушение лайнера в ДНР возложили на вооруженные силы Украины.

eed7aff1753b0dda9a040d4313e.jpg

Между тем, МИД Казахстана выясняет, были ли граждане Казахстана на борту разбившегося на территории Украины Boeing-777, сообщила пресс-служба МИДа РК. «Мы занимаемся выяснением наличия или отсутствия граждан РК на борту самолета и предоставим эту информацию немедленно по мере получения», - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

«В целом, еще раз призываем все стороны, вовлеченные в противостояние на востоке Украины, к скорейшему прекращению огня и нахождению решения противоречий мирным способом», - отмечается в сообщении. Также МИД выразил соболезнования родным погибших в катастрофе. «Выражаем глубочайшее соболезнование семьям и близким погибших в результате крушения самолета Малайзийских авиалиний на востоке Украины. Выражаем глубочайшую озабоченность произошедшем. Считаем, что должно быть проведено тщательнейшее расследование и установлены все обстоятельства случившегося», - отмечается в тексте.

Премьер-министр Малайзии Наджиб Тун Разак «шокирован сообщением о крушении самолета «Малайзийских авиалиний». Как сообщило агентство «Бернама», глава малайзийского правительства «поручил провести срочную проверку этой информации».

Между тем, Нурсултан Назарбаев отправил телеграмму соболезнования Премьер-Министру Малайзии Наджибу Тун Разаку в связи с крушением рейса MH17 авиакомпании Malaysia Airlines.  В телеграмме отмечается, что Глава государства с глубокой скорбью воспринял трагическую весть о гибели большого количества людей в результате крушения на территории Украины самолета компании Malaysia Airlines, выполнявшего рейс «Амстердам - Куала-Лумпур».

Нурсултан Назарбаев от имени народа Казахстана и от себя лично выразил искренние соболезнования Наджибу Тун Разаку, а также всем родным и близким погибших.

Ранее также сообщалось, что министр транспорта Малайзии Лиоу Тионг Лай и его ведомство в настоящее время уже занимаются проверкой и анализом всех поступающих сообщений.Как сообщалось, пассажирский  Boeing-777 малайзийской авиакомпании упал на территории Украины в 60 километрах от российской границы. Борт должен был войти в российской воздушное пространство в 17.00 московского времени. Однако он упал в 60 километрах от границы, у самолета сработал аварийный маяк. На борту находилось 280 пассажиров и 15 членов экипажа.

Хронология событий: Крушение Boeing-777 в Украине.
Крушение самолета Boeing 777 компании Malaysia Airlines, который летел из Амстердама в Куала-Лумпур, произошло 17 июля на востоке Украины. в районе населенного пункта Грабово. На борту лайнера находилось 298 человек, в том числе 27 граждан Австралии. Выживших в авиакатастрофе нет. После крушения лайнера ряд авиакомпаний объявили о немедленном прекращении полетов над всей или частью территории Украины, пишет ИТАР-ТАСС.

17 июля 21:16  Руководство ДНР заявило о готовности допустить международных специалистов для выяснения причин авиакатастрофы малайзийского самолета, заявил председатель президиума Верховного совета ДНР Денис Пушилин. Председатель президиума Верховного совета ДНР Денис Пушилин заявил, что в ДНР считают, что к авиакатастрофе на востоке Украины причастны украинские вооруженные силы.

- Глава Росавиации Александр Нерадько заявил, что «ответственность за самолет несет украинская сторона», сославшись на то, что он «находился под ответственностью днепропетровского центра».
- Евроконтроль закрыл воздушное пространство Украины для гражданской авиации. Об этом заявил директор организации Титгат Люк.
- Цены на энергоносители растут в Европе после сообщений о крушении малайзийского Boeing на территории Украины. Оптовые цены на газ выросли на 5%. Цена на нефть сорта WTI выросла почти на 2%, до 103,07 долларов за баррель, сорта Brent - на 0,7%, до 107,88 долларов. Участники рынка опасаются, что катастрофа приведет к новому ухудшению отношений с Россией, сообщает Reuters.
- Правительство США выясняет, были ли американцы на борту разбившегося самолета, заявил Барак Обама. Президент США добавил, что Штаты предложат Украине любую посильную помощь в расследовании катастрофы.
- Глава МИД Франции Лоран Фабиус сообщил, что на борту разбившегося самолета находились не менее четырех граждан страны. Президент Франции Франсуа Олланд в свою очередь потребовал тщательного расследования произошедшей катастрофы.
- Исполняющий обязанности «Украэроруха» Дмитрий Бабийчук заявил, что от экипажа разбившегося самолета не поступало информации о неисправностях на воздушном судне. Он также добавил, что на момент исчезновения самолета с радаров его сопровождением занимались диспетчеры центра в Днепропетровске. К расследованию катастрофы будут привлечены специалисты международных организаций, заявил Бабийчук.
- Представители миссии ОБСЕ выехали на место крушения Boeing в Донецкой области, сообщают в пресс-службе Луганской народной республики.

17 июля 20:08  Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что «чиновники из разных подразделений правительства собрались для установления фактов произошедшего» в Донецкой области.

- Агентство Reuters сообщает со ссылкой на очевидца, что обломки упавшего самолета разбросаны в диаметре 15 км.
- Великобритания считает необходимым созвать экстренную встречу Совета Безопасности ООН по ситуации на Украине после катастрофы на востоке страны лайнера «Малайзийских авиалиний», заявил постпред Соединенного королевства при ООН Марк Лайалл Грант. Он подчеркнул, что Великобритания и так планировала запросить проведение экстренной сессии по этой теме.
- Британский телеканал ITV сообщает, что на борту разбившегося самолета находились девять граждан Соединенного королевства. В МИД Великобритании в свою очередь заявили, что выясняют обстоятельства катастрофы.
- «Аэрофлот» в своем твиттере сообщает, что самолеты компании совершают рейсы в облет территории Украины.
- Правительство Франции дало указание авиакомпаниям страны «избегать полетов в воздушном пространстве Украины до тех пор, пока причины катастрофы не будут выяснены», им приказано «принять все необходимые меры» в связи с катастрофой самолета «Малайзийских авиалиний». Свое намерение избегать воздушного пространства над востоком Украины уже подтвердила Air France. Также о прекращении полетов в воздушном пространстве Украины заявили «Турецкие авиалинии».
- Еврокомиссия потребовала скорейшего расследования катастрофы малайзийского Boeing в Донецкой области. «Необходимо срочно установить причины того, что случилось с малайзийским лайнером», - заявил глава комиссии Жозе Мануэл Баррозу.
- Британская авиакомпания Virgin Airlines заявляет об изменении маршрутов своих самолетов, которые ранее использовали воздушный коридор над Украиной, пишет ИТАР-ТАСС.

17 июля 19:26 Авиакомпания «Малайзийские авиалинии» подтвердила, что на борту разбившегося Boeing находились 295 человек - 280 пассажиров и 15 членов экипажа. В пресс-релизе авиакомпании уточняется, что самолет вылетел из Амстердама в 12.15 по местному времени и должен был прибыть в Куала-Лумпур в 6.10 по местному времени. Связь с лайнером была потеряна в 18.15 мск.

- Эшелон 350, в котором шел разбившийся Boeing «Малайзийских авиалиний», был открыт для международных транзитных рейсов, сообщили в «Украэрорухе». «Согласно телеграмме НОТАМ, которую распространила не так давно Госавиаслужба Украины, международные транзитные полеты на данном эшелоне были разрешены», - сказал собеседник ИТАР-ТАСС, уточнив, что «полеты выше эшелона 302, то есть высоты 9600 м, были разрешены авиационными властями страны». Упавший Boeing, как сообщалось ранее, шел на высоте 10600 м.
Сразу после крушения самолета представители Донецкой народной республики утверждали, что в воздушном пространстве Донецкой и Луганской областей не могут осуществляться полеты гражданской авиации, «поскольку там разрушена соответствующая инфраструктура связи». «Диспетчерское сопровождение всех пассажирских рейсов осуществляется из Киева. Каким образом там мог оказаться самолет - непонятно. В ходе боев в аэропорту Донецка была взорвана вышка связи, которая входит в единую диспетчерскую систему. Самолеты не могут здесь летать», - сказал собеседник ИТАР-ТАСС.
Госавиаслужба Украины 8 июля действительно закрыла воздушное пространство над Донецкой и Луганской областями «для осуществления любых полетов гражданских воздушных судов в пользу государственной авиации с целью обеспечения надлежащего уровня безопасности полетов».
Источник в Росавиации в свою очередь заявил после крушения самолета, что СНБО (Совет национальной безопасности и обороны Украины) три дня назад закрыл воздушное пространство над территорией проведения так называемой антитеррористической операции для полетов воздушных судов.
- Lufthansa приняла решение прекратить полеты над воздушным пространством востока Украины. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление авиакомпании. Решение вступает в силу немедленно. Четырем самолетам авиакомпании в связи с этим решением пришлось изменить свои маршруты.
- В руководстве Донецкой народной республики опровергли причастность к крушению самолета «Малайзийских авиалиний» на территории республики. «У ополчения нет такого вооружения, которое могло бы сбить самолет на высоте 10 км», - сказал представитель премьера ДНР Сергей Кавтарадзе.
- Министр обороны Малайзии заявил, что его ведомство не располагает информацией о том, что упавший Boeing был сбит.
- Президент Украины Петр Порошенко заявил, что «вооруженные силы Украины не совершали каких-либо действий по поражению целей в воздухе». Он также потребовал создания госкомиссии с привлечением представителей ICAO (Международной организации гражданской авиации), Нидерландов и Малайзии для расследования крушения самолета.
- Разбившийся самолет вылетел из Амстердама около 12.00 по местному времени (14.00 мск). В «Малайзийских авиалиниях» подтвердили потерю связи со своим бортом MH17 «над территорией Украины».
- Упавший Boeing не выходил на связь с Ростовским центром управления воздушного движения, сообщил источник в Росавиации. По его данным, самолет шел на высоте 10600 м «в 350-м эшелоне».

17 июля 18:02 Украинские СМИ сообщают, что самолет упал в районе населенного пункта Грабово.

- На борту упавшего самолета находились 280 пассажиров и 15 членов экипажа, все они погибли, сообщили в «Украэрорухе».
- Сообщается, что самолет следовал по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур и перед крушением находился на высоте чуть более 10 тыс. метров.
- По предварительным данным, на борту самолета находились 285 человек, все они погибли.

17 июля 17:13 Пассажирский Boeing 777 потерпел крушение на территории Украины в 60 км от российской границы, сообщил источник. «Он упал в 60 км от границы, у самолета сработал аварийный маяк», - сказал собеседник ИТАР-ТАСС, добавив, что борт должен был войти в российское воздушное пространство около 17.20 мск.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.