USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
88.79$
-0.010
BTC
62432.40$
-1103.500

В Болгарии из-за банковского кризиса распущен парламент

Власти утверждают, что деньги граждан и компаний в безопасности

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Болгарии из-за банковского кризиса распущен парламент- Kapital.kz

Государственные учреждения и политические партии Болгарии предпринимают все усилия по стабилизации банковской системы, и у жителей страны нет оснований опасаться за свои сбережения. Об этои заявил в воскресенье президент Болгарии Росен Плевнелиев, передает РБК. 

Президент Болгарии также сообщил, что парламент страны, где на этой неделе разразился серьезный банковский кризис, будет распущен.

«Деньги граждан и компаний, инвестированные в банковские учреждения Болгарии, находятся в безопасности. Банки продолжат работу в нормальном режиме», - сказал Плевнелиев на пресс-конференции, состоявшейся после более чем четырех часов переговоров с лидерами политических партий, министром финансов и руководителями Центробанка Болгарии.

Президент также заявил, что парламент Болгарии будет распущен и будет назначено временное правительство. Ранее политические партии Болгарии согласились провести внеочередные парламентские выборы 5 октября этого года

В минувшую пятницу третий по размеру активов банк Болгарии «Первый инвестиционный банк» (ПИБ) закрыл все свои подразделения до понедельника «по организационным причинам». Решение было принято после того, как вкладчики за несколько часов вывели с депозитов около 800 млн. левов (556 млн. долларов). Акции банка в Софии обвалились на 24%. Это уже второй болгарский банк, который столкнулся с резким оттоком средств вкладчиков за последнюю неделю.

Накануне в Софии были арестованы пять человек, подозреваемых в попытках дестабилизации банковской системы Болгарии. Они подозреваются в распространении ложной информации о состоянии ряда коммерческих банков Болгарии, что уже привело к панике среди клиентов третьего и четвертого по величине банков в течение минувшей недели.

Акции болгарских банков стремительно падали с четверга на фоне спекуляций о том, что проблемы четвертого по размеру активов банка страны - Корпоративного торгового банка (КТБ) - могут распространиться на весь банковский сектор. На прошлой неделе клиенты КТБ вывели около 20% вкладов, после чего власти Болгарии заявили о намерении национализировать банк и его недавно приобретенную «дочку» Credit Agricole Bulgaria.

Около 10% КТБ принадлежит российскому «ВТБ Капитал», который не планирует «спасать» банк. Около половины акций КТБ контролирует болгарский бизнесмен Цветан Василев, имеющий тесные связи с правящей социалистической партией Болгарии. Еще 30% владеет суверенный фонд Омана.

В пятницу Центробанк Болгарии заявил, что «информационное давление» на болгарские банки является ничем иным как попыткой дестабилизировать ситуацию в стране. По мнению регулятора, подобные «преступные действия направлены на накопления всех болгарских граждан и финансовую стабильность страны как ключевой элемент национальной безопасности». Первый инвестиционный банк является главной целью этой кампании, предупредил ЦБ.

В свою очередь министр внутренних дел страны Цветлин Йовчев сообщил, что правительство расследует попытки дестабилизировать банковскую систему. Но у граждан Болгарии нет никаких оснований для опасений, успокаивает премьер-министр Пламен Орешарский. «У страны есть эффективные способы, чтобы справиться с этой ситуацией», - заявил он.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.