USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.040
BTC
63851.10$
-256.100

ЕС дал России три дня на умиротворение ополченцев

Украинским силовикам должен быть передан контроль над всеми пограничными пунктами до 30 июня

Share
Share
Share
Tweet
Share
ЕС дал России три дня на умиротворение ополченцев- Kapital.kz

Страны ЕС дали России время до 30 июня, чтобы использовать свое влияние на ополченцев и остановить поток вооружения и вооруженных людей через границу. При этом результаты деэскалации должны быть видны и понятны. Об этом говорится в итоговом заявлении, опубликованном по результатам саммита ЕС в Брюсселе 26-27 июня, сообщает РБК .

К 30 июня, по мнению стран Евросоюза, должен быть создан механизм прекращения огня и восстановления контроля над границей. Также украинским силовикам должен быть передан контроль над всеми пограничными пунктами, в том числе над "Изварино", "Довжанским" и "Краснопартизанском". Страны ЕС потребовали освобождения всех заложников, включая наблюдателей ОБСЕ. Участники саммита порекомендовали в дальнейшем придерживаться мирного плана, который предложил президент Украины Петр Порошенко.

Что конкретно будет в том случае, если эти шаги выполнить не удастся, в итоговом заявлении стран ЕС не указано. Там лишь отмечается, что страны Евросоюза уже разработали ряд "адресных мер". "Мы можем предпринять дальнейшие шаги, если условия не будут выполнены", - говорится в заявлении.

Однако агентство "ИТАР-ТАСС" сообщило, что ЕС "автоматические санкции" вводить не намерен. "В случае отсутствия прогресса в реализации мер по деэскалации конфликта, которые определены сегодня, может быть созвана экстренная встреча министров иностранных дел или саммит Евросоюза для оценки ситуации и, в случае необходимости, обсуждения возможных санкций", - цитирует агентство "европейского источника".

Постпред России при ЕС Владимир Чижов заявил, что не считает заявление стран ЕС касающимся России. "Почему вы уверены, что это к России обращено? Я думаю, что это обращено к украинским, наверное, силам, которые находятся на юго-востоке", - заявил он Интерфаксу. "Я согласен с тем, что постановка срока до 30 июня - это достаточно жесткая позиция, однако нигде не говорится, что ЕС пойдет на какие-то решения санкционного характера в отношении России", - сказал он.

По мнению Чижова, для введения третьей фазы санкций потребовалось бы "новое решение" ЕС на "высшем уровне".

Ранее на саммите страны ЕС отказались вводить новые санкции против России. О том, что их, скорее всего, не введут, стало известно накануне, 26 июня. Об этом в своем Twitter сообщил корреспондент Financial Times в Брюсселе Питер Шпигель со ссылкой на черновик итогового заявления ЕС. Он также написал, что 8 июля состоится международная конференция финансовых доноров Украины.

Западные СМИ до этого сообщали, что 26 июня, в первый день саммита, Евросоюз может объявить о введении новых ограничений в отношении России. В частности, брюссельский новостной ресурс EUobserver писал, что, если Кремль не примет план украинского президента Петра Порошенко по мирному урегулированию, в четверг могут последовать новые санкции.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.