USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
88.80$
-0.400
BTC
61830.10$
-1705.800

Apple, Starbucks и Fiat недоплатили налоги в ЕС

Компании могли использовать дочерние предприятия для формирования трансфертного ценообразования и минимизировать уплату налогов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Apple, Starbucks и Fiat недоплатили налоги в ЕС- Kapital.kz

Антимонопольная комиссия - высший орган исполнительной власти Евросоюза - начала расследование деятельности компаний Starbucks и Fiat, подозреваемых в уклонении от уплаты налогов в Нидерландах и Люксембурге соответственно, сообщил глава ведомства Хоакин Альмуния, передает Reuters. Накануне аналогичное расследование начали в Ирландии против американской Apple. Эти три страны считаются налоговым раем для крупных международных компаний в ЕС. Об этом сообщает информационный портал Newsru.com .

По версии антимонопольных органов ЕС, компании могли использовать дочерние предприятия для формирования трансфертного ценообразования и минимизировать уплату налогов. С помощью трансакций между собственными структурами группы компаний могут распределять налогооблагаемую прибыль в различных государствах.

Еврокомиссар отметил, что такие действия не противоречат законодательству, но допускаются только в том случае, если финансовые отношения между структурами группы компаний соответствуют рыночным ставкам.

Альмуния подчеркнул, что три начатых расследования - начало будущей кампании. «Почему сегодня три компании? Потому что мы только что начали», - сказал он.

Starbucks, например, не платит налоги в Великобритании. Компании значительно выгоднее регистрировать прибыли в своем голландском отделении, хотя там у нее гораздо меньше заведений.

Ирландия ранее уже пообещала закрыть лазейку в налоговом законодательстве, которая позволяет, например, корпорации Apple укрывать от налогообложения около 40 млрд долларов в год.

Сопоставимые суммы укрывают в Ирландии от налогов и другие иностранные компании, среди которых все американские IT-гиганты, включая Facebook, Google и Microsoft. Для этого они обычно переводят прибыль в свои ирландские филиалы или «компании-призраки», которые не являются налогоплательщиками ни в одной стране мира.

Единое экономическое пространство Евросоюза позволяет транснациональным корпорациям безболезненно манипулировать финансовыми потоками, переводя их в страны с более привлекательным налоговым режимом.

Так, в США налог на прибыль корпораций за рубежом составляет 35%, в Великобритании - 28%, а в Ирландии он всего 12,5%. Если же прибегнуть к стратегии оптимизации с помощью лазеек, заложенных в законодательстве, то выплаты уменьшатся еще сильнее.

Apple, отметим, все обвинения отрицает, заявляя, что не использует налоговых уловок. Там утверждают, что компания дает работу десяткам тысяч американцев и платит у себя на родине «экстраординарное количество» налогов, которые только в 2012 году составили около 6 млрд долларов, а ее действия "полностью соответствуют как букве, так и духу закона".

Представители Google свою любовь к Ирландии объясняют еще остроумнее, чем «яблочная» компания. Руководитель ирландского подразделения Google недавно рассказал британской газете The Guardian, что все дело во «влажном и прохладном климате» Изумрудного острова, который позволяет сэкономить на электроэнергии. Холодный климат делает охлаждение процессоров более энергоэффективным и, следовательно, более экологичным.

В сентябре 2013 года Европейская комиссия решила начать официальное расследование того, как американские компании платят налоги в своих любимых европейских налоговых гаванях. Этот высший орган исполнительной власти Евросоюза попросил правительства Ирландии, Люксембурга и Нидерландов объяснить их подход к налогообложению корпораций и предоставить подробную информацию о договорах, которые они заключили с несколькими транснациональными корпорациями.

Ранее обратил внимание на эту проблему и американский Сенат, начавший расследование возможного уклонения от налогов в Ирландии компаний Apple и Microsoft.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.