USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.45$
BTC
66344.60$

Банк России запретил пяти украинским банкам работать в Крыму

Как утверждает регулятор, решение было принято для защиты интересов вкладчиков

Share
Share
Share
Tweet
Share
Банк России запретил пяти украинским банкам работать в Крыму- Kapital.kz

Центральный банк Российской Федерации предписал еще пяти украинским банкам прекратить деятельность в Крыму и Севастополе, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу регулятора.

Предписание касается КБ «Даниэль», АКБ «Капитал», ПАО «Банк «Клиринговый дом», КБ «Надра», ПАО «Реал Банк». Решение принято в связи с неисполнением обязательств перед кредиторами (вкладчиками), поясняет Центральный банк РФ.

Указанным кредитным учреждениям запрещено осуществлять на территории Крыма и Севастополя банковские и иные операции, за исключением операций, связанных с передачей активов и обязательств.

Решение Банка России о прекращении деятельности является основанием для приобретения автономной некоммерческой организацией «Фонд защиты вкладчиков» прав (требований) по вкладам и осуществления компенсационных выплат, напоминает регулятор. Фонду защиты вкладчиков направлено уведомление о возникновении оснований для приобретения им соответствующих прав (требований).

Решение о прекращении деятельности подразделений украинских банков продиктовано исключительно задачами защиты интересов вкладчиков и клиентов, законные права которых нарушены, в том числе вследствие фактической остановки работы подразделений этих банков в Крыму и Севастополе, а также отсутствия перспектив возобновления ими деятельности, отмечается в сообщении.

Иной возможности обеспечить эффективную защиту прав вкладчиков и клиентов этих банков, проживающих (осуществляющих хозяйственную деятельность) на указанных территориях, кроме прекращения деятельности подразделений банков, не было, утверждает регулятор.

Гражданско-правовые требования к пяти украинским банкам, в том числе со стороны Фонда защиты вкладчиков, при необходимости будут рассматриваться компетентными судебными органами.

Ранее Банк России предписал около 20 украинским банкам прекратить деятельность своих подразделений в Крыму.

В конце марта Государственная дума приняла пакет законов об особенностях функционирования финансовой системы Крыма и Севастополя до начала 2015 года. Согласно документам, кредитные учреждения, зарегистрированные в Крыму и Севастополе, могут продолжать работу на этих территориях до января 2015 года при условии уведомления Центральным банком РФ о своей работе и предоставлении реестра обязательств перед кредиторами и вкладчиками. Кроме того, Банк России должен получить копии учредительных документов, информацию о руководителях кредитных учреждений и их акционерах с долей владения свыше 10%.

В апреле президент России Владимир Путин подписал закон о защите банковских вкладов в Крыму и Севастополе в переходный период. 26 мая стало известно, что Центробанк выделит 30 млрд рублей. Агентству по страхованию вкладов для помощи вкладчикам украинских банков, прекративших работу в Крыму.



При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.