USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
89.89$
+0.280
BTC
63006.70$
-459.200

Подал в отставку премьер Армении

Занимавшийся вопросом вступления страны в ТС

Share
Share
Share
Tweet
Share
Подал в отставку премьер Армении- Kapital.kz

В Армении меняется правительство: подал в отставку глава кабинета министров Тигран Саркисян. Об этом после заседания Исполнительного органа правящей Республиканской партии Армении сообщил вице-спикер парламента, пресс-секретарь РПА Эдуард Шармазанов, сообщает ARMENIA Today.

На Facebook уже бывший министр сообщил, что заявление об уходе подал еще в феврале, но тогда решение об отставке принято не было из-за «ряда важных экономических событий». Эдуард Шармазанов уточнил: имелись в виду вопросы, связанные со вступлением в Таможенный союз, в связи с чем президент Серж Саргсян и просил подождать месяц, пишет newsru.com.

Возможно, что Саркисяну пришлось подать в отставку из-за начавшейся в Армении пенсионной реформы. С 1 января 2014 года в кавказской республике в обязательном порядке внедрена обязательная накопительная пенсионная система, нововведение коснулось всех граждан, родившихся после 1 января 1974 года. Согласно закону, как сообщает РИА Новости, работающие ежемесячно вносят на свой накопительный счет 5% от размера зарплаты, а еще 5%, но не более 25 тыс. драмов (60 долларов по текущему курсу), вносит государство.

Введение обязательного компонента накопительных пенсий вызвало в стране волну протеста. Участники акций заявляют, что не хотят доверять 5% от своей зарплаты правительству, поскольку не уверены, что после достижения пенсионного возраста получат эти деньги обратно.

Как передает АрмИнфо, Тигран Саркисян сегодня покинул здание головного офиса РПА, не ответив на вопрос о том, связана ли его отставка с решением Конституционного суда по пенсионной реформе. В минувшую среду Конституционный суд Армении признал недействительным ряд положений закона «Об обязательной накопительной пенсионной системе», сообщает «Интерфакс».

Как бы то ни было, версию о том, что отставка премьер-министра связана с вступлением республики в Таможенный союз. «Конечно, не связана, поскольку вступление Армении в Таможенный союз является политическим решением, и мы считаем, что Армения вступит в ТС в принятые и намеченные сроки», - заявил пресс-секретарь Эдуард Шармазанов, отвечая на вопросы журналистов.

Четыре оппозиционные фракции парламента Армении ранее заявили, что 28 апреля на заседании законодательного органа намерены объявить вотум недоверия правительству и потребовать отставки премьер-министра. Оппозиционные фракции обвиняли премьера в провале экономической политики страны, а также выступали против внедрения правительством обязательной накопительной пенсионной системы.

Тигран Саркисян занимал пост премьер-министра Армении с апреля 2009 года.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.