USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
86.86$
-0.540
BTC
61122.10$
-527.000

Почему Германия боится санкций против РФ

Главы немецких компаний раскритиковали стремление западных стран оказать давление на Россию

Share
Share
Share
Tweet
Share
Почему Германия боится санкций против РФ- Kapital.kz

Главы крупнейших немецких компаний жестко раскритиковали стремление западных стран оказать давление на Россию с помощью режима санкций.

Топ-менеджмент крупного немецкого бизнеса опасается, что в случае разрастания «украинского кризиса» в новую «холодную войну» их компании могут серьезно пострадать. На их взгляд, санкции могут привести к непоправимым последствиям для их бизнеса, сообщают vestifinance.ru.

Стоить также отметить, что около 300 тыс. рабочих мест в Германии прямо связаны с бизнесом немецких компаний в России, и в случае усиления режима санкций значительная их часть может оказаться без работы.

Глава одного из крупнейших мировых сталелитейных концернов ThyssenKrupp AG Хайнрих Хизингер в интервью немецкому изданию Die Welt жестко раскритиковал стремление стран ЕС и США ввести санкции против России.
«Можно было достичь значительного прогресса, в том случае если бы Запад пытался сотрудничать с Россией, а не конкурировать. Сейчас мы в такой ситуации, когда Россия чувствует себя загнанной в угол», - сообщил  Хайнрих Хизингер.

Аналогичной позиции придерживается глава компании Adidas Герберт Хайнер. Его компания уже пострадала из-за «украинского кризиса», стоимость бумаг компании сократилась с начала года на 15%. Российский рынок для Adidas является одним из ключевых, компания управляет сетью в 1 тыс. магазинов на территории России. «Мы должны спросить у себя, кого как не Путина следовало привлекать в переговорный процесс, вместо того чтобы избегать контактов, пока ситуация не стала критической?», - заявил  Хайнер.

Генеральный директор Deutsche Post DHL Франк Аппель поделился с журналистами своими сомнениями относительно возможных альтернатив российскому газу в Европе. «Поскольку Европа не обладает достаточными источниками сырьевых ресурсов, мы всегда будем зависеть от других регионов. И мне кажется сомнительным тот факт, что зависимость от стран Ближнего Востока или Венесуэлы лучше, нежели зависимость от России», - сказал Аппель.

Германия, локомотив европейской экономики, в случае эскалации украинского кризиса и введения жестких санкций может серьезно пострадать. Достаточно перечислить несколько фактов об экономике Германии, чтобы понять, насколько она взаимосвязана с российской:
•   Немецкие машиностроительные концерны в 2013 г. заработали около 9,3 млрд евро на российском рынке.
•   Доходы немецкий химических компаний составили около 4,5 млрд евро от экспорта в Россию.
•   Немецкие автопроизводители продали на российском рынке 132,4 тыс. автомобилей по итогам 2013 г.
Необходимо также отметить, что усиление режима санкций подорвет энергетическую безопасность страны. Последние годы в Германии шла активная программа по постепенному отказу от атомной энергетики, что сделало страну более зависимой от российского газа, доля которого на данный момент составляет 28%.

Более того, Германия – ключевой торговый партнер России среди стран Европейского союза. По итогам 2012 года доля немецкого экспорта в Россию от совокупного объема экспорта из ЕС составила 31%, с большим отрывом опережая Италию (10%) и Францию (9%).

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.