USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.29$
+0.180
BTC
70797.90$
+1402.700

Мэром Парижа стала мигрантка, изменившая имя

Социалистическая партия потерпела сокрушительное поражение

Share
Share
Share
Tweet
Share
Мэром Парижа стала мигрантка, изменившая имя- Kapital.kz

Во Франции в воскресенье завершились очередные муниципальные выборы. Несмотря на то, что подсчет голосов еще не завершен, уже ясно, что нынешнее голосование обернулось сенсацией. Правящая в стране с 2012 года Социалистическая партия потерпела сокрушительное поражение. Между тем в борьбе за пост градоначальника французской столицы - Парижа - впервые победила женщина - 54-летняя Анн Идальго, передает Русская служба BBC.

По данным экзит-полов, Идальго набрала 54,5% голосов. Таким образом, она на 9% опередила свою конкурентку - тоже женщину, правоцентристку Натали Костюшко-Моризе, хотя после первого туре Моризе шла первой, сообщает портал newsru.com.

«Я - первая женщина-мэр Парижа! Я знаю, что это серьезный вызов. Я буду мэром этого города, который никогда не лжет. Он открыт и в своем гневе, и в своих идеалах. Я буду мэром всех парижан, и мужчин и женщин без исключения», - цитируют Идальго «Вести».

Официально мэр Парижа будет выбран на заседании городского совета, сформированного по результатам голосования горожан на муниципальных выборах. Это заседание состоится 5 апреля.

Как ни странно, Идальго на выборах представляла партию социалистов. Париж стал одним из немногих мест, где им удалось победить. Кроме Парижа, Соцпартия также победила в Страсбурге, Авиньоне и Лилле. В последнем, кстати, как передает ИТАР-ТАСС, власть сохранила за собой бывшая лидер социалистов Мартин Обри.

В регионах же левые потерпели сокрушительное поражение. Мэром главного города французской Страны басков - По - станет лидер партии «Демократическое движение» Франсуа Байру. Выступив при поддержке правых, он добился результата в 63%, что почти вдвое превысило показатель кандидата-социалиста. Одновременно Байру делает и серьезную заявку для участия в президентских выборах 2017 года.

В Бордо еще в первом туре победу одержал представитель правого «Союза за народное движение» Ален Жюппе, который также может стать еще одним кандидатом в президенты.

Ожидается, что теперь французское правительство ждут кадровые перестановки. Первые могут произойти уже в понедельник, 31 марта. Сезон отставок откроет, скорее всего, премьер-министр Франции Жан-Марк Эйро. В качестве возможных кандидатов на его должность называют министра внутренних дел Мануэля Вальса, главу МИД Лорана Фабиуса и уходящего в отставку мэра Парижа Бертрана Деланоэ, передает РИА Новости.

Выборы также показали, что кроме мест в муниципальных органах управления социалисты могут потерять и сам Елисейский дворец. До выборов президента осталось три года, а рейтинг главного социалиста страны - нынешнего президента Франсуа Олланда - не выше 20%.

Выигравшая исторические выборы в Париже Анн Идальго в течение 13 лет занимала должность заместителя нынешнего мэра Парижа Бертрана Деланоэ. Примечательно, что сама она не является уроженкой не только французской столицы, но и вообще Франции.

Идальго родилась в 1959 году в Испании. Затем ее семья переехала во Францию и поселилась в пригороде Лиона. Будучи ребенком, Идальго общалась по-испански с родителями и по-французски - со своей сестрой. В 14 лет она получила французское гражданство и сменила данное ей при рождении имя Анна на более французское - Анн.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.