USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.49$
-0.280
BTC
63353.30$
-752.700

Chevron и Shell продают нефтепроводы

Чтобы привлечь средства для разведки нефти

Share
Share
Share
Tweet
Share
Chevron и Shell продают нефтепроводы- Kapital.kz

Компании Chevron и Royal Dutch Shell Plc используют рост спроса на трубопроводные мощности и нефтехранилища, чтобы привлечь средства для разведки нефти, сообщает Bloomberg.
 
Chevron, которая в прошлом году потратила на разведку и добычу на 2 млрд. долларов больше, чем планировала, в настоящее время проводит анализ своей американской инфраструктуры транспортировки и хранения нефти в поисках объектов для продажи. Shell, которая в январе обещала ускорить продажу активов, чтобы увеличить прибыль, ищет покупателей на свою долю трубопровода в Техасе. «Они пришли к выводу, что им лучше сфокусировать капитал на бурении скважин, - сказал Райан Льюэлин, генеральный директор компании Tall Oak Midstream LLC, которая инвестирует в эти активы. Отдача от инвестиций в транспортировку и хранение составляет около 20%, тогда отдача от разведочных проектов - не менее 50%», - добавил он, пишет oilru.com.
 
По мнению осведомленных источников, Chevron может потратить несколько месяцев, чтобы решить, что делать с транспортировкой и хранением нефти в США, и вряд ли совсем расстанется с этим бизнесом. Shell хочет продать часть своего нефтепровода «Хьюстон – Хума» и инвестировать доходы в буровые проекты. Если компании добьются успеха, на этот рынок могут выйти другие крупные нефтяные гиганты.

Движущей силой этих сделок является спрос на трубопроводы для сланцевого сегмента энергетической отрасли. Дополнительный импульс исходит от создаваемых покупателями партнерств, которые получают налоговые льготы в обмен на распределение большей части своей прибыли среди инвесторов. Это побуждает компании к росту за счет приобретений, позволяющих увеличить выплаты.
   
По данным Bloomberg, количество сделок по приобретению трубопроводов, осуществленных по всему миру, в 2013 году выросло на 54% по сравнению с предыдущим годом, а их суммарный объем достиг почти 42 млрд. долларов. При этом количество сделок по приобретению других активов уменьшилось на 35%.
 
Между тем, спрос на инфраструктуру позволяет нефтяным гигантам избавиться от менее доходных активов и финансировать геологоразведку. Chevron планирует увеличить добычу на американских сланцевых месторождениях Permian, Marcellus и Utica. Методы горизонтального бурения, используемые для добычи сланцевых углеводородов, обычно как минимум на 1 млн. долларов дороже, чем традиционные.
 
Тем временем Shell пообещал ускорить продажу активов после публикации в январе первого за десятилетие предупреждения о снижении прибыли. Из-за роста затрат на освоение месторождений капиталовложения Shell в прошлом году достигли рекордной отметки в 46 млрд. долларов, что значительно выше 33 млрд. долларов, запланированных ею в начале года.
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.