USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
88.80$
-0.400
BTC
61830.10$
-1705.800

ЕС согласился на Южный поток

Детали проекта будут обсуждаться на переговорах Россия-ЕС в Брюсселе 28 января

Share
Share
Share
Tweet
Share
ЕС согласился на Южный поток- Kapital.kz

Еврокомиссия не станет добиваться пересмотра межправительственных соглашений со странами-транзитерами «Южного потока», рассказали «Ведомости» со ссылкой на представителей российского Министерства энергетики и европейского комиссара по энергетике Гюнтера Эттингера.

Еще в начале декабря прошлого года Еврокомиссия считала, что межправительственные соглашения по «Южному потоку» с Болгарией, Сербией, Венгрией, Словенией и Хорватией не соответствуют европейскому законодательству и должны быть полностью пересмотрены, пишет newsru.com.

Причиной разногласий стали требования Третьего энергопакета, обязывающие предоставлять доступ ко всем трубопроводам альтернативных поставщиков газа и запрещающие поставщику газа контролировать трубопроводы и устанавливать тарифы.

Однако в ответ Болгария, Венгрия и Словения выступили с единой позицией: соглашения с Россией на момент их заключения в 2008-2009 годах соответствовали законодательству ЕС.

17 января министр энергетики России Александр Новак и еврокомиссар Гюнтер Эттингер договорились создать рабочую группу, чтобы обсуждать правовые и технические вопросы проекта. Речи о пересмотре правительственных соглашений по «Южному потоку» не идет, задача рабочей группы - в том, чтобы газопровод мог нормально функционировать по законам ЕС, рассказал замминистра энергетики Анатолий Яновский.

«Ближайшая возможность добиться продвижения в переговорах будет на саммите Россия-ЕС в Брюсселе 28 января. Но саммит пройдет под знаком охлаждения отношений Москвы и Брюсселя после прошлогодней борьбы за Украину. Программа мероприятия по предложению ЕС уже сокращена до одного дня, и достичь взаимопонимания по такому ключевому вопросу, как South Stream, будет сложно»,-  пишет издание.

Еврокомиссия преследует несколько целей в переговорах с Россией, и главная из них - добиться доступа в трубопровод газа «третьих сторон». В первую очередь, в перспективе речь может пойти и о транспортировке туркменского либо ближневосточного газа.

«Южный поток» - проект «Газпрома»; предусматривается строительство газопровода мощностью 63 млрд. куб. м через Черное море в Южную и Центральную Европу. Стоимость проекта оценивается в 16 млрд евро, на проектную мощность газопровод должен выйти в 2018 году. С помощью «Южного потока» Россия сможет обеспечивать клиентов газом без транзита через Украину. Текущее соглашение с ней заканчивается в 2019 году.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.