USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
70102.10$
-744.500

МИНТ обгоняет БРИК

Индонезия показывает более впечатляющие результаты по развитию экономики, чем Россия

Share
Share
Share
Tweet
Share
МИНТ обгоняет БРИК- Kapital.kz

По мнению Джима О'Нила, автора вошедшей в обиход экономистов аббревиатуры БРИК, «не меньшего внимания заслуживают» Мексика, Индонезия, Нигерия и Турция – «самые густонаселенные страны с формирующейся экономикой за пределами БРИК», имеющие «интересные экономические перспективы». Для них он тоже придумал общее название – МИНТ, пишет The Independent.

«За все эти годы, - пишет он, - я привык к тому, что мне говорят: страны БРИК с самого начала должны были быть БРИИКС, а то и БИИКС (В первом случае подразумевается включение Индонезии и ЮАР, во втором - исключение России. - Прим. ред.). Разве не был экономический потенциал Индонезии более убедителен, чем российский? Несмотря на размеры ее относительно молодого населения (колоссальный ресурс), мне казалось, что Индонезия едва ли достаточно сделает на ниве экономической политики, чтобы этот потенциал реализовать».

Однако в ходе недавней поездки в Индонезию мнение автора изменилось: жители этой страны, от кандидатов в президенты до обычных покупателей в торговых центрах, продемонстрировали «здоровую озабоченность экономическими перспективами страны». Они стремятся к тому, чтобы экономика росла на 7, в крайнем случае на 5% в год. «Во время путешествия я получил известие, что Алексей Улюкаев, российский министр экономики, предположил, что Россия в течение следующих 20 лет будет расти всего на 2,5% ежегодно. Как вам такая разница в амбициях? Это заставило меня в очередной раз задуматься о букве «Р», - пишет О'Нил.

«Без сомнения, если России в этом десятилетии будет расти лишь на 2,5% в год, то это будет повод для беспокойства. К тому же в период до 2050 года стране предстоит столкнуться с нарастающими проблемами в области демографии. К 2050-му, как считаю я сам и многие другие, население России будет составлять 100 млн. человек против сегодняшних 140 млн. Это демографическое препятствие, которое становится все серьезнее, еще сильнее замедлит экономику». Есть, по мнению экономиста, и другие помехи: чрезмерная зависимость российской экономики от нефти и газа, коррупция, отсутствие надежной правовой основы для ведения бизнеса.

В чем же причина «публичного пессимизма» Улюкаева, с которым так контрастируют все предыдущие оценки российских чиновников? «Подозреваю, что этот новый пессимизм намеренно преувеличен. Может быть, какие-нибудь влиятельные творцы политики пытаются усилить поддержку подлинных реформ и для этого говорят - смотрите, что будет, если мы ничего не сделаем. Будем надеяться, что так», - заключает О'Нил.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.