Samsung Electronics увеличила операционную прибыль более чем в 8 раз
Достичь такого роста удалось за счет продаж чипов памяти
Samsung Electronics в первом квартале 2026 года получила операционную прибыль в размере около 57,2 трлн вон (37,9 млрд долларов), говорится в предварительном отчете компании, пишет Интерфакс-Казахстан.
Таким образом, показатель вырос более чем в восемь раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и стал рекордным для Samsung.
Выручка в январе-марте ожидается в районе 133 трлн вон по сравнению с 79,14 трлн вон годом ранее.
Аналитики в среднем оценивают операционную прибыль компании на уровне 39,3 трлн вон, выручку - 116,8 трлн вон, по данным FactSet. Полная отчетность за первый квартал будет обнародована 30 апреля.
«Все дело в чипах памяти - продажи в этом сегменте оказались лучше, чем ожидалось», - отметил Санджив Рана из CLSA Securities Korea. По его оценкам, почти 90% операционной прибыли Samsung в прошлом квартале пришлось именно на чипы памяти.
Котировки акций Samsung растут на 0,9% в ходе торгов во вторник. С начала текущего года рыночная стоимость компании повысилась на 63%, до 1,23 квадриллиона вон ($820 млрд).
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
