USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.46$
BTC
66598.00$
+253.400

На месте теракта в Бостоне было только две бомбы

Власти опровергли обнаружение неразорвавшихся бомб в Бостоне. Как заявил губернатор Массачусетса Девал Патрик, вся информация об...

Share
Share
Share
Tweet
Share
На месте теракта в Бостоне было только две бомбы- Kapital.kz

Власти опровергли обнаружение неразорвавшихся бомб в Бостоне. Как заявил губернатор Массачусетса Девал Патрик, вся информация об обнаружении на улицах города неразорвавшихся бомб не соответствует действительности. Все найденные на месте теракта предметы опасности не представляли.

Сейчас никакой угрозы для жителей Бостона не существует, заверили власти. По последним данным ранения получили 176 человек, из них 17 находятся в критическом состоянии. Ранее СМИ писали о примерно 150 пострадавших. 

27df8f36d3dbc0507b6ab25e825.jpg

Теракт в Бостоне произошел днем 15 апреля во время финиша Бостонского марафона. Взрывные устройства сработали с разницей в несколько секунд. Позже появились сообщения о том, что на месте теракта нашли еще несколько неразорвавшихся бомб.

Вскоре после теракта СМИ передали о задержании некоего саудовца, однако позже его освободили. Выяснилось, что это студент, который учится в Бостоне и никакой угрозы, скорее всего не представляет. По мнению некоторых экспертов, за терактом могут стоять не иностранные экстремисты, а радикально настроенные американцы.

f3d9a6ab2f38ba5d321a5bf7eb0.jpg

Ежегодный Бостонский марафон — одно из известнейших в своем роде мероприятий. Впервые его провели в 1897 году, с тех пор соревнование разрасталось, набирало популярность и в конце концов стало одним из самых масштабных марафонских забегов в мире. Вероятно, именно массовостью и известностью Бостонского марафона руководствовались те, кто выбрал его в качестве цели для террористической атаки.

f29fc242aede61ebae839dc32b2.jpg

Первую помощь пострадавшим оказали медики, которые обслуживали марафон, очевидцы событий и сами участники забега. Впоследствии, когда прибыли экстренные службы и пострадавших развезли по больницам, выяснилось, что ранения разной степени тяжести получили более 120 человек. Врачи сообщали, в частности, о переломах, осколочных ранах и повреждениях барабанных перепонок, но есть и более серьезные случаи. Как минимум пятнадцать раненых оказались в критическом состоянии: с учетом этого количество погибших может увеличиваться, но пока жертв трое. Известно, что в их числе восьмилетний житель Бостона Мартин Ричард, которого привели на марафон родители; мать и сестра Мартина получили при взрыве тяжелые увечья.

Расследование взрывов взяло на себя ФБР. Вечером в понедельник Бюро провело первый обыск: внимание агентов по неизвестной пока причине привлекла квартира в северном пригороде Бостона. ФБР также попросило граждан присылать все ценные видео-, аудио- и фотоматериалы.

fa2e77fe17abb5ada28ad3a588a.jpg

Из террористических объединений ответственность за бостонские взрывы никто на себя брать не стал. Более того, некоторые поспешили заявить о своей непричастности к случившемуся. К примеру, группировка «Техрик Талибан-и-Пакистан», которая активно занимается террористической деятельностью на беспокойной пакистано-афганской границе и сотрудничает с экстремистами из других стран, объявила, что пакистанские талибы атаковали и будут атаковать США и их союзников при всякой удобной возможности, однако с бостонским взрывом никак не связаны.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.