USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.45$
-0.060
BTC
64532.10$
-73.800

Bank of Americа предсказал крах акций технологических компаний

В качестве причины аналитики фининститута назвали рецессию

Share
Share
Share
Tweet
Share
Bank of Americа предсказал крах акций технологических компаний - Kapital.kz

Продолжительный период экономического спада в США приведет к падению акций технологических компаний, предупредили аналитики Bank of America (BofA). Они ожидают, что рецессия «ударит по кредитному сектору и технологиям» точно также, как это произошло в 2008 году, пишет РБК со ссылкой на Bloomberg.

При этом недельный приток средств инвесторов в акции технологических компаний стал самым большим с декабря 2021 года. Инвесторы вложили 3,8 млрд долларов  в технологический сектор США за неделю, которая закончилась 10 мая, сообщил BofA со ссылкой на данные Emerging Portfolio Fund Research. EPFR Global.

С другой стороны, из финансовых акций за неделю было выведено 2,1 млрд долларов, что стало крупнейшей распродажей с мая 2022 года на фоне потрясений в сегменте региональных банков США. В начале мая Федеральная корпорация по страхованию вкладов США (FDIC) принудительно закрыла First Republic Bank и продала его депозиты и активы JPMorgan Chase. Банкротство банка стало крупнейшим в финансовой системе США со времен финансового кризиса 2008 года. Крах First Republic Bank — четвертый в банковском секторе США с начала года. В марте закрылись Silvergate Capital Corp, Silicon Valley Bank и Signature Bank.

Акции технологических компаний демонстрируют впечатляющий рост в 2023 году. Технологический индекс Nasdaq 100 прибавил с начала года 22%, так как инвесторы ожидают, что ФРС вскоре начнет смягчать денежно-кредитную политику, ослабляя давление на сектор, чувствительный к процентным ставкам, сообщило издание. И хотя доходы IT-сектора должны продолжить падение по сравнению с прошлым годом, трейдеры уже ожидают восстановления технологических акций в 2024 году.

За последний год ФРС провела самую агрессивную с 1980-х годов кампанию по ужесточению денежно-кредитной политики, чтобы сдержать рекордную инфляцию. С марта 2022 года ФРС повысила ставки с 0–0,25% до 5–5,25%, максимального значения с 2006 года. В июне прошлого года инфляция в США в годовом выражении достигла более чем 40-летнего максимума, поднявшись до 9,1%. Снижение темпов инфляции продолжается десятый месяц подряд. В апреле инфляция (индекс CPI) снизилась до 4,9%, минимума с апреля 2021 года, подсчитало Министерство труда США. Но несмотря на признаки замедления, инфляция по-прежнему остается значительно выше целевого уровня ФРС в 2%.

Аналитик Bank of America Майкл Хартнетт предупредил, что действия ФРС и ситуация в экономике представляют риски для роста технологического сектора. По его мнению, рынки могут быть чрезмерно оптимистичны в отношении того, что дальнейшего повышения ставок в будущем не будет. По мнению эксперта, ФРС США вряд ли остановится на фоне высокой инфляции, а также низкого уровня безработицы в стране.

Эксперты Bloomberg Intelligence также считают, что пузырь в технологических, медиа- и телекоммуникационных акциях может сдуться, поскольку компании уже «сталкиваются с реальностью более высоких процентных ставок на более длительный срок и перспективах умеренной прибыли».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.