USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.97$
+0.240
BTC
64026.60$
-79.400

При транзите через Россию пропали санкционные товары на $1 млрд - СМИ

Товары направлялись к пунктам назначения в Армении, Казахстане и Кыргызстане

Share
Share
Share
Tweet
Share
unsplash.com

unsplash.com

Товары из Евросоюза на более чем 1 млрд долларов исчезли во время транзита по территории России к пунктам назначения в Армении, Казахстане и Кыргызстане, пишет Financial Times, изучив открытые данные. Издание называет ситуацию «призрачной торговлей», сообщает РБК.

Всего после начала войны из стран ЕС в Россию под предлогом транзита в другие страны ввезли товары на 2 млрд долларов, места назначения не достигло около половины из них. По мнению руководства Евросоюза, эта продукция потенциально может быть использована в военных или разведывательных целях: авиационные компоненты, паяльники, оптическое оборудование, газовые турбины, продукция для радиовещания и др.

«Куда еще это могло пойти? С чего бы этим странам вдруг понадобились эти товары в такое время? Кто больше всего нуждается в этих товарах в регионе? Очевидно, что это Россия», — сказал вице-канцлер эстонского МИД по юридическим и консульским вопросам Эрки Кодар, курирующий санкционную политику.

За 13 месяцев до начала полномасштабных боев на Украине литовские компании отправили в Казахстан товары двойного назначения на 28 млн долларов, но в Казахстане сообщили о получении продукции лишь на 9 млн долларов. За 13 месяцев после начала войны Литва отправила в Казахстан такие товары на 84 млн долларов (+56 млн долларов к аналогичному периоду), но Казахстан отчитался о получении продукции на 11 млн долларов (+2 млн долларов).

FT отмечает, что сейчас усилия западных стран сосредоточены на пресечении реэкспорта, когда подсанкционные товары попадают в Россию через третьи страны. По данным издания, действительный объем «призрачной торговли» из ЕС в Россию значительно выше, поскольку сумма в 1 млрд долларов касалась лишь отдельных товаров с ограниченным доступом, которые журналисты смогли сопоставить с данными о международных торговых потоках.

Ранее Евросоюз запретил транзит через территорию России товаров двойного назначения, в том числе электронных интегральных схем и тепловизионных камер.

Источники Bloomberg рассказывали в апреле, что для следующего, 11-го пакета санкций западные государства обсудят введение полного запрета на экспорт в Россию. Если сейчас в Россию разрешено поставлять все товары, за исключением подсанкционных, то при новом подходе под запрет подпадут уже все товары, и ввозить страна сможет только те, для которых будет сделано исключение. Позднее собеседники агентства уточнили, что в ЕС намерены лишь расширить список допускаемых к ввозу на территорию России товаров. Вместе с тем европейские страны изучают запрет на экспорт в те государства, которые реэкспортируют подсанкционные товары в Россию.

Российская сторона критикует введенные ограничительные меры и требует их отмены. Президент РФ Владимир Путин говорил, что международные санкции останутся надолго и призывал в связи с этим не расслабляться. «Введенные против российской экономики нелегитимные ограничения в среднесрочной перспективе действительно могут негативно на ней отразиться», — говорил он.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.