USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.35$
-0.090
BTC
63968.60$
-637.300

Китай планирует избежать делистинга компаний с бирж США

Компании хотят рассортировать на три группы, пишет Financial Times

Share
Share
Share
Tweet
Share
politeka.net

politeka.net

Власти КНР готовят меры, которые позволят многим китайским компаниям, имеющим листинг в США, выполнить требование американских регуляторов о предоставлении им доступа к результатам аудиторских проверок, пишет газета Financial Times. Компаниям необходимо выполнить это требование до 2024 года, чтобы избежать делистинга с американских бирж, сообщает Интерфакс-Казахстан.

Как сообщают источники FT, власти КНР намерены рассортировать компании на три группы в зависимости от важности данных, которыми они располагают. В первую группу войдут компании, не обладающие «чувствительной» информацией, во вторую - имеющие доступ к ней. Компаниям из третьей группы, располагающим «секретной» информацией, придется вывести акции с американских бирж, отмечают источники. По их словам, Пекин обсуждает возможность реорганизации компаний, обладающих «чувствительной» информацией, например, за счет передачи определенной части операций третьей стороне, что позволило бы им выполнить требования американского регулятора.

В прошлом году в США вступил в силу закон (U.S. Holding Foreign Companies Accountable Act, HFCAA), запрещающий листинг на американских биржах акций компаний, аудиторы которых не проверяются Советом по надзору за бухгалтерской отчетностью публичных компаний (Public Company Accounting Oversight Board, PCAOB). Китайским компаниям и их аудиторам придется предоставить доступ к результатам проверок отчетности или вывести акции с американских бирж в 2024 году. Пекин долгое время не разрешал местным компаниям предоставлять доступ к данным зарубежным регуляторам, ссылаясь на требования государственной безопасности. В общей сложности акции порядка 260 китайских компаний, включая Alibaba Group Holding Ltd., Yum China Holdings Inc. и Weibo Corp., могут быть выведены с нью-йоркских бирж при невыполнении регулятивных требований. Совокупная стоимость акций этих компаний в США оценивается в 1,3 трлн долларов, отмечает FT.

Комиссия по регулированию рынка ценных бумаг КНР (China Securities Regulatory Commission, CSRC) заявила в ответ на публикацию газеты, что не «рассматривает создание трехуровневой структуры» для компаний, имеющих листинг в США. «Вне зависимости от того, размещены ли акции компании в Китае или за рубежом, она должна выполнять соответствующие национальные законы и регулятивные требования в отношении данных, а также регулятивные требования места, где обращаются ее акции», - заявил регулятор.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.