USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
BTC
70601.10$
+1205.900

Хедлайнер недели и позитивные новости для Bitcoin

Что произошло на рынке криптовалют за последние семь дней

Share
Share
Share
Tweet
Share
overclock3d.net

overclock3d.net

За последние семь дней криптовалютный рынок преодолел два важных психологических рубежа. Во-первых, совокупная стоимость всех криптовалют в очередной раз перешагнула умопомрачительную отметку в $2 трлн. Во-вторых, «цифровое золото» сумело взять штурмом рубеж в $50000. И если биткоин после немного скорректировался и закончил неделю ниже достигнутой отметки, то капитализация криптовалютного рынка смогла удержать позиции, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В целом в течение минувших семи дней информационное поле было крайне позитивно. Так, одна из крупнейших криптовалютных платформ мира Coinbase заявила, что планирует вложить $500 млн из своей прибыли в цифровые активы, доступные для торговли на ее площадках. Более того, генеральный директор Coinbase уведомил инвесторов, что и в дальнейшем 10% от всей прибыли будет направляться на покупку криптовалют. «Начнем с 10%. В дальнейшем, по ходу взросления криптовалютной экономики, мы рассмотрим увеличение этой доли. Искренне верю, что со временем нам удастся перевести большую часть операционной деятельности в криптовалюту. Сейчас это все еще смесь с фиатом», — сказал он. Еще одной позитивной новостью стал анонс PayPal об открытии доступа к покупке, хранению и продаже криптовалюты для клиентов компании в Великобритании. Рынок моментально отреагировал на потенциальный приток большого количества новых розничных инвесторов. И даже один из самых упорных скептиков в области криптовалют и ярый сторонник золота Питер Шифф частично признал, что биткоин стал невероятно прибыльным активом. «Очевидно, что я хотел бы купить биткоин, когда впервые услышал о нем в 2011. То, что я этого не сделал, стало серьезной ошибкой. Мог ли я вложить в него скромные $100 000? Безусловно. Я имею в виду, что инвестировал эти деньги в иные вещи, которые оказались неудачными, – поделился инвестор. - Если бы мог вернуться в прошлое, я бы, безусловно, купил биткоин».

По итогам отчетного семидневного периода общая капитализация криптовалютного рынка продемонстрировала значительный рост. На вечер среды, 25 августа 2021 года, она преодолела отметку $2 трлн, составив $2,023 трлн, что на 5,25% выше результата конца прошлой недели.

1. Bitcoin (BTC). Дополнительной поддержкой для «первой криптовалюты» стала озвученная аналитиками Bloomberg позиция относительно перспектив запуска полноценного биткоин-ETF на территории и под юрисдикцией Соединенных Штатов. Эксперты посчитали, что вероятным сроком запуска первого подобного фонда станет октябрь 2021 года. Специалисты отметили, что окончательно смогли собрать головоломку после странной ситуации с подачей и практически моментальным отзывом заявки на регистрацию Ethereum ETH-фонда со стороны VanEck и ProShares. Аналитики посчитали такой скорый отзыв заявки явным фактом очень тесного взаимодействия между регулятором и заявителями, которое выходит за рамки чисто формального бюрократического взаимодействия. Эксперты предположили, что уже поданные заявки на открытие биткоин-ETF тщательно изучаются для устранения всех потенциальных недочетов в рамках предусмотренного законодательством 75-дневного срока. Представители Bloomberg отмечают, что, хотя у Комиссии по ценным бумагам и биржам США явно наметились фавориты, велика вероятность того, что заявки будут одобрены нескольким заявителям одновременно во избежание создания диспропорции на рынке.

На вечер среды, 25 августа 2021 года, стоимость «первой криптовалюты» достигла отметки $48047. По итогам прошедшего семидневного периода рыночная капитализация «цифрового золота» прибавила $39 млрд, составив $891 млрд. Доля «первой криптовалюты» в общей рыночной капитализации опустилась на 0,38 процентного пункта и на конец прошедшего отчетного периода составила 43,92%.

2. Ethereum (ETH). На вечер среды, 25 августа 2021 года, стоимость «цифровой нефти» достигла $3155. По итогам прошедших семи дней стоимость актива выросла на 3,04%. Доля Ethereum (ETH) в общей капитализации криптовалютного рынка снизилась на 0,71 процентного пункта и составила 17,99%.

3. Cordano (ADA). Данный цифровой актив с уверенностью можно назвать хедлайнером недели. На минувшей неделе был зафиксирован умопомрачительный исторический максимум Cordano, который составил $2,9. Благодаря своему взрывному росту криптовалюта прорвалась на третью строчку рейтинга и, кажется, останется здесь надолго. Рост актива, который планомерно продолжался на протяжении последних месяцев, в основном базируется на четком видении направления движения и выполнении плана разработки сети. Существенное влияние на инвесторов оказал официальный анонс даты запуска функционала смарт-контрактов, который стал одним из основных новшеств обновления Alonzo.

На вечер среды, 25 августа 2021 года, стоимость Cordano (ADA) составила $2,7. Стоимость данного цифрового актива взлетала за прошедшие семь дней на 35,68%, а его доля в общей капитализации криптовалютного рынка составила 4,22%.

4. Binance Coin (BNB). На вечер среды, 25 августа 2021 года, стоимость BNB составила $493,73.  По итогам прошедшего семидневного периода стоимость данной криптовалюты выросла на 23,21%. Однако, несмотря на внушительный рост, криптовалюте не удалось сохранить за собой третье место в рейтинге из-за неожиданного взлета цены на Cordano. Доля Binance Coin (BNB) в общей капитализации криптовалютного рынка осталась неизменной, составив 4,05%.

5. Ripple (XRP).  Комиссия по ценным бумагам и биржам США сделала свой ход в деле против Ripple. В суде выступил бывший руководитель отдела корпоративных финансов SEC Уильям Хинман. Он заявил, что лично предупреждал представителей Ripple о риске признания их цифрового токена ценной бумагой и советовал в кратчайшие сроки свернуть продажу XRP, чтобы не нарушать законы США. «В Ripple их очень интересовало, существует ли способ реструктурировать их деятельность, чтобы привести ее в соответствие с законами о ценных бумагах. И первое же, что я им сказал, было то, что они продолжают предлагать XRP без каких-либо ограничений, которые применяются к ценным бумагам. И что, если они хотели привести свою деятельность в соответствие с законом, им нужно было прекратить это делать, и они меня поняли», — пояснил Уильям Хинман. Судебное разбирательство с SEC уже достаточное время ограничивает потенциал XRP, несмотря на успехи компании за пределами США. Представители Ripple считают, что точка в этом деле, которая будет, несомненно, поставлена в их пользу, окажет неоценимую услугу всей индустрии и откроет для Ripple окно абсолютно недостижимых ранее возможностей.

На вечер среды, 25 августа 2021 года, стоимость Ripple (XRP) составила $1,16. Рост по итогам недели составил 4,5%. Доля Ripple (XRP) в общей капитализации криптовалютного рынка выросла на 0,07 процентного пункта и составила 2,61%.

6. Dogecoin (DOGE). На вечер среды, 25 августа 2021 года, стоимость DOGE составила $0,286. По итогам прошедшего семидневного периода стоимость данной криптовалюты потеряла 2,39%. Доля Dogecoin (DOGE) в общей капитализации криптовалютного рынка упала на 0,16 процентного пункта, составив 1,83%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.